Posted 6 ноября 2019,, 12:03

Published 6 ноября 2019,, 12:03

Modified 20 октября 2022,, 03:16

Updated 20 октября 2022,, 03:16

Эксперты: мошенники крадут личные данные россиян через корпоративную почту банков

6 ноября 2019, 12:03
Накануне стало известно о новом методе хищения персональных данных граждан в банках Российской Федерации. Киберпреступники обманывают банковских служащих и получают доступ к их корпоративной почте. В итоге мошенникам удается похищать интересующую их информацию.

Злоумышленники рассылают сотрудникам банков письма с приглашением пройти аттестацию на фальшивом HR-портале. Мошенники убеждают своих жертв ввести логин и пароль от рабочей почты. Киберпреступники формируют у банковских работников впечатление об обязательности этой процедуры, сообщила старший контент-аналитик IT-компании Татьяна Щербакова.

Попавшимся на крючок мошенников сотрудникам банков предлагают авторизоваться на интернет-ресурсе, введя логины и пароли от корпоративной почты. После этого конфиденциальные сведения клиентов банков попадают в руки злоумышленников. Преступники могут читать корпоративные письма, содержащие клиентские данные, информируют «Новые известия».

Татьяна Щербакова добавила, что в руки киберпреступники попадают личные сведения клиентов банков и в том случае, если логины и пароли от баз или сами базы пересылают в открытом виде.

"