Posted 6 ноября 2015,, 04:56

Published 6 ноября 2015,, 04:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

Тюмень и Екатеринбург могут связать скоростные «Ласточки»

6 ноября 2015, 04:56
Скоростные электрички «Ласточка» в ближайшем будущем смогут связать Екатеринбург и Тюмень. Об этом в ходе открытия нового пригородного маршрута «Екатеринбург — Нижний Тагил» заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Новые пригородные электропоезда в Свердловской области будут обеспечивать внутриобластные маршруты, обсуждается возможность передачи в аренду Свердловской пригородной компании еще двух аналогичных поездов. Они будут работать на двух направлениях: «Екатеринбург-Шаля» (через Первоуральск) и «Екатеринбург-Верхотурье». Тем не менее в будущем планируется вывести «Ласточку» на межрегиональный уровень и запустить поезда до Перми, Кургана, Челябинска и Тюмени, сообщается на официальном сайте главы региона.

Отметим, что ранее Екатеринбург и Тюмень связывала ежедневная прямая электричка повышенной комфортности, которую в народе прозвали «студенческой» из-за того, что она пользовалась особым спросом у студентов. В вагоне третьего класса можно было добраться до уральской столицы за 400 рублей. Однако в мае 2012 года прямой маршрут был отменен. Также до недавнего времени города связывал проходящий состав 131/132Е «Ишим — Пермь». Тем не менее с 2014 года закрыт и этот маршрут. Добраться до Екатеринбурга из Тюмени и обратно сейчас можно только поездами дальнего следования.

ЭС «Ласточка» — скоростной электропоезд, созданный на платформе Siemens Desiro и адаптированный к российским железным дорогам. Производством электропоезда занимается ООО «Уральские Локомотивы» в Верхней Пышме. Поезда «Ласточка» принадлежат к новому поколению облегченных составов и способны развивать скорость до 160 км/ч. Каждый состав электропоезда «Ласточка» состоит из пяти вагонов. Один поезд вмещает до 900 человек. Количество сидячих мест — 368.

"