Posted 6 октября 2021,, 14:09

Published 6 октября 2021,, 14:09

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Владимир Путин согласился с учителем из Тюмени

6 октября 2021, 14:09
Победитель конкурса «Учитель года России — 2021» тюменка Екатерина Костылева поделилась с редакцией сетевого издания «Наш город» своими впечатлениями от встречи с президентом России Владимиром Путиным. Он согласился с учителем в том, что детям нужно давать возможность проявлять себя, чтобы формировать мотивацию.

Глава государства 5 октября в режиме видеосвязи с учителями — финалистами и лауреатами конкурса.

«Встреча с президентом России Владимиром Путиным прошла вчера. На мой взгляд, прошла она в позитивном настроении. У педагогов была возможность высказать, то, что им кажется важным, актуальным, то, что их волнует, тревожит.

Владимир Владимирович поздравил всех учителей России с праздником. Он сказал достаточно важные, теплые слова о том, что будущее страны зависит от педагогов.

К тому же открылась ко дню учителя выставка, которая называется «Роль учителя в истории России». На мой взгляд, это тоже дорогого стоит. Вчера получилось посмотреть на эту выставку.

Такое чувство приходит, такая радость причастности к этому великому учительскому делу.

Мне кажется, что это очень интересная практика, что Владимир Владимирович в наш профессиональный праздник ежегодно встречается с представителями нашей профессии и уделяет внимание сфере образования, и роли учителя в том числе», — сказала Екатерина.

Напомним, что победитель станет советником министра просвещения Российской Федерации на общественных началах.

«Пока, как это будет реализовываться на деле, я не знаю. Но могу точно сказать, что когда у нас была возможность пообщаться с министром просвещения Сергеем Сергеевичем Кравцовым, всё то, что было озвучено педагогами, было действительно сразу же принято к исполнению. Поэтому я думаю, что у нас будет возможность какие-то аспекты, которые нас действительно волнуют в нашей повседневной практике, доводить до руководства и искать пути решения в разных ситуациях», — выразила надежду Екатерина.

В 2021 году всероссийский конкурс «Учитель года России» проходил 32-й раз. В финал вышли 85 человек из всех регионов страны.

Награждение победителя состоится на торжественной церемонии в Государственном Кремлёвском дворце 10 октября, где учитель физики тюменской гимназии № 16 Екатерина Костылева получит главный приз конкурса — большого хрустального пеликана.

Во время встречи со школьными учителями глава государства сообщил, что 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского станет в России Годом учителя.

"