Posted 6 октября 2015,, 09:15

Published 6 октября 2015,, 09:15

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Тюменских детей тянет в цирк и театр

6 октября 2015, 09:15
В Тюмени сегодня существует множество студий, школ, центров и кружков, куда можно определить ребенка. Но как угадать с выбором, ведь зачастую детские воспоминания о скучной «музыкалке» или спортивной секции связаны с негативными впечатлениями. Задача каждого человека — обнаружить и развить уникальность, заложенную в него природой. А для этого необходима серьезная работа и самого ребенка и его семьи, а также опытных специалистов

В Тюмени сегодня существует множество студий, школ, центров и кружков, куда можно определить ребенка. Но как угадать с выбором, ведь зачастую детские воспоминания о скучной «музыкалке» или спортивной секции связаны с негативными впечатлениями. Задача каждого человека — обнаружить и развить уникальность, заложенную в него природой. А для этого необходима серьезная работа и самого ребенка и его семьи, а также опытных специалистов.

Так, например, в детском центре «Грант» одно из самых востребованных сегодня направлений — цирковая студия «Сказочный мир». Сейчас в ней занимаются около 80 человек — ведь выступать в цирке, наверняка, мечтает каждый ребенок. «Это разнообразные программы: жонглирование, акробатика, гимнастика, аэробика, клоунада и многое другое. По ходу занятий выявляются склонности ребенка к тому или иному виду работы», — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Юдина.

Воспитанники студии часто выступают для подопечных тюменских домов престарелых и в доме малютки. Коллектив приглашают в городской цирк, где юные таланты встречаются с профессиональными артистами. Также студия принимает участие в конкурсах городского, областного и всероссийского уровня, где занимают призовые места.

Чтобы прикоснутся к миру циркового ремесла и записаться в цирковую студию, родителям необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка и медицинскую справку. Улица Профсоюзная, 52; Серова, 23. телефон: 42-45-66.

С выбором спортивных секций в Тюмени проблем нет. В целом в Тюменской области активно развиваются около восьмидесяти видов спорта. Базовые — это биатлон, лыжные гонки, хоккей, бокс, велоспорт, дзюдо, легкая атлетика, плавание, теннис, гиревой спорт, скалолазание.

Например, если родители хотят, чтобы ребенок стал сильным и умел защищитить себя, то в секции бокса спортшколы олимпийского резерва «Прибой» ждут и мальчиков и девочек. Проспект Борцов Октября, 2А, телефон: 44-48-30.

Премудростям ледовой командной борьбы научат в нескольких спортшколах. Юных хоккеистов готовят в ДЮСШ «Водник» (Судоремонтная, 2б), «Контакт» (Станционная, 22), «Рубин» (Моторостроителей, 2б), «Прогресс» (Пржевальского, 33), «Здоровье» (Газовиков, 11).

Дворец «Пионер» сегодня — настоящий дворец творчества и спорта для подрастающего поколения. В нем действуют 60 творческих объединений; 20 областных программ и проектов студенческого творчества, самоуправления, волонтерства и клубных форм по направлениям молодежной политики.

В школе актерского мастерства отделения театрального искусства обучаются ребята от 6 до 18 лет. Для воспитанников образовательной платформой является актерское мастерство. Кроме того, в процессе обучения педагоги выявляют способности ребенка к разным жанрам театрального искусства и ребятам дополнительно предлагаются программные модули, которые позволяют специализироваться в том или другом направлении (пантомима, сценическая речь).

Такое обучение помогает выбрать верный путь в профессии. Обучение в студиях рассчитано на несколько лет и после прохождения курса выпускники получают сертификаты, которые дают больше шансов поступить на театральные отделения профессиональных учебных заведений. Челюскинцев, 46; телефон: 61-19-58.

И напоследок несколько советов родителям, как выбирать хобби для своего ребенка. Дополнительное хобби, которое принесет пользу и удовольствие ребенку, а родителям счастье и отсутствие лишних забот, найти не так просто. Делать свой выбор надо осознанно, а не наугад.

Спросите у него, чем ему интересно заниматься? Но только не придумывайте за него. Вспомните, чем ребенку нравилось заниматься до 3–4 лет, как он занимал себя в свободное время. Это будет хорошей подсказкой того, в какой сфере стоит искать хобби.

"