Posted 6 октября 2014,, 09:27

Published 6 октября 2014,, 09:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

В Тюменском районе проверили гражданскую оборону

6 октября 2014, 09:27
В Тюменском районе 4 октября состоялись масштабные учения по ГО и ЧС.

Тренировка проходила в два этапа. На первом участники посмотрели, как работает оповещение органов исполнительной власти, провели сбор руководящего состава, а также проверили системы информирования населения об угрозе возникновения крупномасштабных ЧС.

На втором этапе на территории муниципальных образований начали свою работу мобильные пункты, действующие только в период объявленного в стране военного положения.

Сначала в стенах администрации Тюменского района был проведен ряд заседаний, в ходе которых собравшиеся отработали свои действия в ситуации так называемой повышенной готовности. Далее начался «перевод на военное время», и участники тренировки совершили «оперативный скачок» — выехали в муниципальные образования.

В Червишево они посетили пункт приема и размещения пострадавшего населения. Затем делегация отправилась в Винзили, где осмотрела пункты санитарной обработки: место помывки населения и техники от радиоактивных химикатов. Здесь же работал пункт выдачи средств индивидуальной защиты и передвижной пункт выдачи воды. Также в больнице поселка Винзили медперсонал продемонстрировал готовность принять население и рассказал о стратегических запасах продовольствия и лекарств, а на птицефабрике «Боровской» развернулся пункт радиационно-химической разведки, сообщают в управлении информационной политики администрации Тюменского района.

«Все намеченные планы по гражданской обороне в Тюменском районе и муниципальных образованиях мы сегодня выполнили. По ходу тренировки мы выявили как положительные стороны работы всей подсистемы, так и сформулировали к самим себе замечания, выяснили, где необходимо еще приложить усилий. В дальнейшем мы собираемся доработать материалы документационного обеспечения, проверить еще раз доступность связи при поступлении сигнала на сбор, ну и скорректировать планы на 2015 год по мероприятиям, связанным с ГО на территории Тюменского муниципального района», — подвел итоги учений заместитель главы Тюменского района Юрий Коев.

"