Posted 6 сентября 2019,, 11:04

Published 6 сентября 2019,, 11:04

Modified 20 октября 2022,, 03:40

Updated 20 октября 2022,, 03:40

Тюменские предприятия стали более внимательными к здоровью своих сотрудников

6 сентября 2019, 11:04
Масштабный профилактический проект «Академия здоровья» уже несколько лет реализуется в Тюменской области в рамках национального проекта «Демография». За 8 месяцев 2019 года в нем приняли участие более 2000 сотрудников предприятий — участников проекта и проведено 59 мероприятий.

Профилактика и сохранение здоровья стали частью корпоративной культуры филиала ООО «УГМК-Сталь» в г. Тюмени, «МЗ «Электросталь Тюмени», ООО «НОВАТЭК НТЦ», ПАО «ГEOTEK Сейсморазведка», ООО «Хлебокомбинат “Абсолют”», МАОУ СОШ №69, АО «Тюменский аккумуляторный завод», ЗАО «ИА “Сибинформбюро”».

Заведующая центром медицинской профилактики Юлия Стрельникова считает, что ответственность за здоровье граждан лежит не только на государстве и системе здравоохранения, но и на самих гражданах и их работодателей.

Ответственность за здоровье граждан лежит не только на государстве и системе здравоохранения. Лишь в сотрудничестве с работодателями и самими гражданами можно достичь желаемого результата. Работодатели должны стимулировать работников к прохождению регулярных профосмотров и диспансеризации, внедрять на своих предприятиях программы по здоровьесбережению, а сами граждане должны заботиться о своем здоровье и всячески его укреплять. Ведь многие длительное время не обращаются к врачам, игнорируя у себя симптомы заболеваний. Это очень опасная позиция! Есть состояния, которые просто нельзя пропускать, поскольку они сигнализируют о серьезных сбоях в работе организма, чреватых тяжелыми осложнениями, - отметила она.

Для тех предприятий, которые готовы принять на себя часть ответственности за сохранение здоровья работников проект «Академия здоровья» поможет разобраться во всех нюансах и организовать профилактические осмотры.

Основные направления проекта: профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, профилактика и раннее выявление онкологических патологий, формирование культуры здорового питания, здорового образа жизни.

Вступить в «Академию здоровья» может любое предприятие, главное – желание и заинтересованность. Информация о реализации проекта размещается на специализированном интернет-портале «Тюменская область – территория здоровья».

"