Posted 6 августа 2019,, 12:01

Published 6 августа 2019,, 12:01

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Лидером по урожаю зерна в России стала Ростовская область

6 августа 2019, 12:01
Ростовские земледельцы закончили уборку хлеба с полей. Им удалось собрать 11 миллионов 140 тысяч тонн качественного зерна. По сравнению с показателями прошлого года урожай ранних зерновых под Ростовом вырос на 7%. И на 90% он состоит из продовольственного зерна высочайшего качества.

Издание Rostovgazeta.ru пишет, что в текущем году Ростовская область вышла на первое место в Российской Федерации по урожаю хлеба. По словам главы региона Василия Голубева, на протяжении последних шести лет урожай ранних зерновых на Дону оказывается выше 9,9 миллиона тонн. В прошлом году область поставила всероссийский рекорд в 12,3 миллиона тонн.

Губернатор Ростовской области рассказал, что высокие результаты являются следствием целенаправленного и кропотливого труда — стратегии победы. Раньше такого не было. Еще семь-десять лет назад в регионе удавалось собрать гораздо меньше зерна. Речь идет о ежегодных шести-семи миллионах тонн вместе с поздними культурами. Выходит, что Ростовская область всего за несколько лет смогла практически удвоить производство зерновых культур.

В текущем году ростовским аграриям приходилось трудиться круглые сутки. Всему виной стали неблагоприятные погодные условия. Сначала была засуха, потом — проливные дожди. Из-за этого сроки сбора урожая могли растянуться.

По данным Центра оценки качества зерна, урожай 2019 года состоит из высококачественной продовольственной пшеницы более чем на 90%. В прошлом году указанный выше показатель был на уровне 75%. Василий Голубев высоко оценил качество зерна, произведенного в регионе в этом году. Два-три года подряд данный показатель был на уровне 66-75%. Губернатор надеется, что цена на зерно будет работать на финансовый результат ростовских хозяйств.

Представители администрации Ростовской области сообщили, за последние годы плодородие земель в регионе повысилось. Этому способствовало применение научно-обоснованных систем земледелия и более строгое соблюдение структуры посевных площадей и севооборотов.

Еще в текущем году аграрии Дона получили заметную помощь от государства. Земледельцам удалось приобрести около 400 комбайнов и тракторов. Возможно на развитие сельского хозяйства Ростовской области из федерального и областного бюджетов будет выделено порядка шести миллиардов рублей.

На данный момент Ростовская область может в полном объеме обеспечить себя зерном. Регион наращивает свой экспортный потенциал. К примеру, в прошлом году из-под Ростова было вывезено сельскохозяйственной продукции на сумму 5,4 миллиарда долларов. По сравнению с 2017 годом показатели выросли на 32%. Это говорит о том, что национальный проект «Международная кооперация и экспорт» в регионе постепенно выполняется. О темпах его реализации Василий Голубев поговорил с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Политики встретились второго июля. Губернатор Ростовской области тогда сказал, что до 2023 года на реализацию 49 национальных проектов регион выделит порядка 190 миллиардов рублей.

"