Posted 6 июля 2017,, 12:16

Published 6 июля 2017,, 12:16

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Специалисты проверили состояние лошадей тюменского казака Владимира Афанасьева

6 июля 2017, 12:16
Пока полиция занимается поисками похитителей лошадей тюменского казака Владимира Афанасьева, состоянием оставшихся на Мысу животных заинтересовалась прокуратура.

Напомним, история с конюшней «Русская тройка» тюменца Владимира Афанасьева получила неожиданное продолжение 4 июля, когда казак сообщил в городскую полицию о краже двух лошадей. После сноса конюшни по решению суда, Афанасьеву разрешили временно разместить коней на месте бывшей конюшни на территории Судоремонтного завода. Часть животных казак пристроил у знакомых.

О том, что лошади находятся в удручающем состоянии, не раз сообщали неравнодушные горожане и зоозщитники. Публикации в соцсетях и на новостных ресурсах наконец привлекли внимание природоохранной прокуратуры. Помощник тюменского межрайонного природоохранного прокурора Элина Белова рассказала корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru о результатах выездной проверки, организованной совместно с областным Управлением ветеринарии.

«Мы ожидали увидеть что-то страшное, но в своем заключении ветеринары отметили удовлетворительное состояние животных — то есть, оно ни прекрасное, ни плохое. При нас хозяин дал лошадям овса — они не набросились на него, как если бы были голодны. Однако у одной из лошадей повреждена нога, и Афанасьев согласился дать животному необходимую ветеринарную помощь», — сообщила Элина Владимировна. Кроме того, она отметила, что по итогам проверки Владимир Афанасьев может быть привлечен к административной ответственности за ненадлежащее содержание животных. Судя по всему, история еще далека от завершения.

"