Posted 6 июля 2017,, 06:46

Published 6 июля 2017,, 06:46

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Сергей Катырин: в надзорной деятельности много «острых моментов»

6 июля 2017, 06:46
Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин рассказал, какой должна быть философия контроля и надзора в стране. Комментируя итоги совещания у главы правительства Дмитрия Медведева по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности.

«Сегодня мы еще продвинулись в плане реформы контрольно-надзорной деятельности, о необходимости которой бизнес заявлял все последние годы. Считаем чрезвычайно важным, чтобы при оценке работы контрольно-надзорных органов количество проверок, как и размер выписанных штрафов, не были бы главными критериями», — сказал Сергей Катырин после совещания.

>Бизнес сможет развиваться, если отойти от карательной функции контрольно-надзорной деятельности. Руководитель крупнейшего предпринимательского объединения страны убежден, в том, что деятельность органов контроля и надзора должна оцениваться тем, насколько лучше, безопаснее, эффективнее работает та или иная компания, а не количеством штрафов, выписанных ей.

Однако, по словам Сергея Катырина, впереди еще много вопросов, которые необходимо решить. Он перечислил ряд «острых моментов».

Cегодня насчитывается порядка 140 самостоятельных видов государственного и муниципального контроля. По многим видам из них требования либо устарели, либо избыточны или же не систематизированы. А прозрачность контроля до сих пор остается недостаточной.

Нарушения со стороны контрольных органов зачастую связаны с коррупционными рисками, возникающими в ходе контрольных проверок.

Как сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты РФ, число внеплановых проверок не уменьшилось. По наблюдениям, цифра даже растет. «Их стали проводить „по иным основаниям“, то есть вне рамок закона о защите бизнеса при осуществлении госконтроля. В прошлом году они составили почти 16% всех внеплановых проверок против 13% годом ранее», — сообщили в ТПП РФ.

Сергей Катырин заключил, что законодательство о государственном контроле (надзоре) должно стать одним из важнейших приоритетов в работе правительства.

"