Posted 6 июля 2017,, 04:04

Published 6 июля 2017,, 04:04

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Как Преображенский становится главным местом Тюмени

6 июля 2017, 04:04
Долгое время в Тюмени все праздники, все культурно массовые мероприятия проводились городской администрацией. Ближе к началу 2010-ых стали появляться городские события, организованные энтузиастами. Как правило, это были обычные горожане, заинтересованные в том, чтобы в их городе проходило больше разных мероприятий: мастер-классов, воркшопов, тематических ивентов. Они хотели и делали все, чтобы город перестал быть скучным и развивался в культурном плане. В 2016 году к переосмыслению городского пространства и способа мышления о городе включился застройщик — Группа компаний «ЭНКО».

В «ЭНКО» уже на первом своем крупном проекте — Преображенском, поняли — нужны не просто квартиры. У людей за годы экономического роста, сформировался новый запрос. Запрос на событийность, на новый тип времяпрепровождения.

— Нам всегда не нравился тот факт, что люди воспринимают свой двор как некую буферную зону между квартирой и работой. Мы хотели, чтобы наши жители проводили время во дворе, общались между собой, заводили новые знакомства. Для нас было важно, чтобы люди, живущие в Преображенском, получали удовольствие от своего дома. Исходя из этого, мы и подходили к проектированию и дальнейшему обслуживанию района. Если с проектированием все просто — для этого есть архитекторы и проектировщики, то вот с организацией различных событий, мероприятий и созданием полноценного комьюнити — сложнее, наши вузы не готовят таких специалистов, — отметила Елена Низамова, генеральный директор ГК «ЭНКО».

Первый опыт

Внедрение новой концепции началось летом 2016 с двух мероприятий. Первым стал гастрономический фестиваль «Ресторанный день», прошедший в конце мая и собравший более 300-х человек.

В мероприятии приняли участие 10 гастрономических точек. Гостей угощали бургерами и хот-догами, обычными и осетинскими пирогами, тархуном и домашним лимонадом, сладкими кашами, сладостями, выпечкой и десертами.

Помимо гастрономии, был организован просмотр семи лучших короткометражных фильмов из программы международного фестиваля «BEST OF shnit 2015».

Следом за «Ресторанным днем» последовала специальная программа «Преображенский отряд». В рамках проекта «Здравый смысл» застройщик отобрал 10 добровольцев, которые приступили к усиленным тренировкам с персональным тренером — Юлией Панфиловой (чемпионка России по фитнес-бикини).

Идея заключалась в том, что каждый из участников ставил перед собой собственную задачу. Её нужно было выполнить за 3 месяца и в конечном итоге преобразиться в лучшую сторону. Для кого-то такой задачей стал сброс лишнего веса, а для кого-то — набор мышечной массы или появление рельефа.

Еженедельные тренировки в основном проходили на спортивной площадке Дворца Искусств «Пионер», а часть из них — в ЖР «Преображенский».

Нынешний год начался с масштабного велозаезда — «Велогон 2017».

Несмотря на непогоду, стоявшую в Тюмени 13 мая, в Преображенском собралось около 700 велосипедистов. После прохождения регистрации участники формировались в команды и организованными колоннами стартовали по маршруту длиной 25 км.

#ЛЕТОВПРЕОБРАЖЕНСКОМ

Начиная с июня в Преображенском мероприятия стали проходить регулярно. Каждый вторник и четверг для детей организовывали дискотеку, а для взрослых — по воскресеньям — проходили профессиональные тренировки по fitness workout от Полины Вербицкой.

Не обошлось и без крупного мероприятия. 3 июня прошел праздник, приуроченный к Дню защиты детей. 250 человек приняли участие в мастер-классах по изготовлению игрушек и рисованию, в забеге на самокатах и конкурсах. Детям наносили аквагрим и угощали их сладкой ватой.

Застройщик прямо во дворе установил огромный надувной батут в виде горки и заказал двухэтажный автобус для экскурсии по городу. Завершилось мероприятие масштабным запуском воздушных шаров и праздничным фейерверком.

Мероприятия в июле

Июльскую серию мероприятий откроет праздник Ивана Купалы — 9 июля (с 11 до 13). В программе водные бои, танцевальные мастер-классы и пенная дискотека.

Каждую неделю, по субботам — диско для детей.

Для взрослых, по воскресеньям — тренировки от единственного сертифицированного в Тюмени клуба кроссфита (CrossFit GTO). Занятие представляют из себя тренировки со множеством упражнений из различных видов спорта и длятся ровно 1 час. Для современного человека, сталкивающегося с постоянной нехваткой времени, это очень удобно.

Завершится июль очередным «Ресторанным днем». В этом году «ЭНКО» планируют увеличить площадку и количество гастрономических точек, провести кулинарные и не кулинарные мастер-классы, а также организовать зону для детей с аниматорами.

Все мероприятия в ЖР «Преображенский» бесплатны и доступны не только для жителей района, но и для любого тюменца.

"