Posted 6 июня 2021,, 06:17

Published 6 июня 2021,, 06:17

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Нужна ли в Тюмени велоинфраструктура

6 июня 2021, 06:17
Жителей Тюмени призывают проголосовать за велоинфраструктуру — велоскамьи, велопарковки, велостанции. Если проект наберет достаточное количество голосов, то в областной столице появятся «удобства» для велосипедистов, сообщили в городской мэрии.

«Отдать свой голос за проект „Велоинфраструктура“ можно на сайте „Я решаю!“. Благодаря нему в Тюмени могут появиться велосипедные станции технического обслуживания с инструментом, велопарковки и велоскамьи в местах следования велосипедистов», — объяснили в администрации.

Авторы проекта — «Федерация велосипедного спорта в Тюмени». Инициаторы уверены, что предложенная инфраструктура позволит велосипедистам не создавать помех пешеходам, а также самостоятельно производить ремонт на станциях в случае необходимости. Самую большую парковку предлагают организовать в районе Технопарка.

«Мы предлагаем сделать более высокие кольца для паркинга, чтобы зацеплять велосипед не за колеса, а за раму»объяснила Екатерина Смыляева, один из инициаторов проекта.

Подобной велоинфраструктуры нет ни в одном городе, Тюмень может стать первым местом. Эту идею предложили из-за того, что множество местных жителей используют велосипед в качестве ежедневного транспорта.

Жители Тюмени и региона смогут проголосовать за понравившиеся проекты на сайте «Я решаю!» до 7 июня включительно. Всего на портале представлено 11 опросов по реализации социальных идей горожан. Проекты могут быть реализованы в рамках инициативного бюджетирования.

"