Posted 6 мая 2020,, 06:44

Published 6 мая 2020,, 06:44

Modified 21 октября 2022,, 07:51

Updated 21 октября 2022,, 07:51

В Тюмени нарушителей противопожарного режима обнаружили беспилотники

6 мая 2020, 06:44
Сотрудники МЧС, полиции и Росгвардии выявляли нарушителей особого противопожарного режима, об этом сообщили сегодня, 6 мая, в пресс-службе регионального МЧС.

С 18 апреля на всей территории Тюменской области действует противопожарный режим. Гражданам запрещено разводить открытый огонь, сжигать сухую траву и мусор.

«В 25 случаях были установлены виновные лица, они привлечены к административной ответственности. Всего к административной ответственности привлечено 236 человек. Общая сумма штрафов составила 329 800 рублей», — рассказали в ведомстве.

Для установления виновных лиц в поджогах сухой травы и тех, кто нарушает правила пожарной безопасности в условиях особого режима сотрудники госпожнадзора использовали беспилотник. Он был запущен над дачами и садоводческими обществами. В режиме реального времени видео передавалось на монитор оператору.

«Каждый раз выбирается новое направление. Реакция нарушителей также различна. На первом участке дачник сжигал в бочке мусор и сухие ветки вблизи соседского забора и в нескольких метрах от своего дома. Он признал ошибку. Во втором случае, две пенсионерки развели большой костер прямо на участке. Женщины до последнего не собирались соглашаться с инспекторами. Даже после уведомления об административной ответственности они демонстративно не засыпали полностью землей тлеющие угли, словно оставаясь при своем мнении», — сообщает пресс-служба регионального МЧС.

"