Posted 6 мая 2016,, 10:31

Published 6 мая 2016,, 10:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

Врач-диетолог: Как приготовить и съесть шашлык без вреда для здоровья

6 мая 2016, 10:31
На улице стало тепло, и все стараются провести выходные на даче или отправиться на пикник за город. Отдых и выезд на природу не обходится без шашлыка. Что следует помнить, готовя шашлык на природе? Ведь любимое блюдо может стать и причиной отравления.

Шашлык считается блюдом тюркской кухни, его название переводится как мясо, нанизанное на штык. В Закавказье для каждого народа шашлык является национальным блюдом и потому имеет не только свое название, но и свои особенности приготовления. В мусульманских странах особой популярностью пользуется шашлык из баранины. У жителей Сибири популярен шашлык из свинины. Замечательной альтернативой является мясо птицы или рыбы.

«Большое значение имеет качество выбранного мяса. Я бы не советовала покупать готовое мясо для шашлыка. Будет лучше, если вы купите, например, кусок свиной шейки и сами порежете его на порции. Ведь если мясо будет слишком жирным, то в процессе жарки вы увеличиваете количество канцерогенных веществ, — советует врач-диетолог, доцент кафедры госпитальной терапии Тюменского государственного медицинского университета Марина Сторожок, — Во-вторых, должна быть чистая посуда. В таких маринадах как майонез и кефир быстрее размножаются бактерии, никогда не используйте в пищу овощи и маринад, в котором лежало мясо. Лучше всего отдельно замариновать кольца лука и подать уже непосредственно к готовым шашлыкам».

Оптимальная высота мяса над углями должна составлять 25 см. Проверить готовность блюда бывает сложно по цвету, поэтому снимите и надрежьте парочку кусочков. Внутри не должно быть красного мяса. Для розжига огня используйте только чистую бумагу, а не газеты и журналы. Свой пикник всегда начинайте с употребления овощей и зелени, а затем уже переходите к шашлыкам.

«Шашлыки из жирного мяса нежелательно употреблять людям, страдающим заболеваниями печени и желчного пузыря, хроническим панкреатитом, гиперхолестеринемией. Для них подойдет шашлык из мяса курицы или индейки без острых специй», — напоминает врач.

"