Posted 6 апреля 2021,, 10:40

Published 6 апреля 2021,, 10:40

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

Жители аварийного дома в Выксе подали в суд на городскую администрацию

6 апреля 2021, 10:40
Жильцы аварийного дома в городе Выксе на улице Жуковского в Нижегородской области подали в суд на застройщика и городскую администрацию. В данный момент дом разрушается, и люди вынуждены в нем жить. Осенью 2020 года в доме обрушились балконы, в результате чего частично повредились несущие конструкции и здание.

Как сообщает newsnn.ru, буквально за пару дней до случившегося комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет глава МСУ Выксы Владимир Кочетков, обратила внимание, что один из балконов находится в аварийном состоянии. Жильцов срочно переселили в хостел.

Но через 3 недели людям предстояло вернуться в разрушающийся дом, поскольку оплачивать проживание в гостинице городская администрация отказалась. В течение последующих 6 месяцев жильцы пытались добиться признания дома аварийным, направляли обращение в городскую администрацию, но им отказали.

По словам адвоката Игоря Каконина, комиссия пришла к выводу, что дефекты, которые, кстати, считаются наиболее опасными, устранимы, и не стала признавать дом аварийным.

Получилось установить, что балконы обрушились в результате ошибки в период строительства дома. Строительством руководил Выксунский металлургический завод (ВМЗ), который является частью «Объединенной металлургической компании». Предприятие, управляющая компания и администрация, принимавшая объект, отказали жильцам в ремонте, отметив, что эти работы должны проводить сами владельцы квартир на собственные деньги.

При этом руководство «Объединенной металлургической компании» в марте 2021 года безвозмездно выделило около 300 млн рублей на благоустройство территории Нижегородской ярмарки перед юбилеем города. А ранее руководители предприятия говорили, что собираются построить в Выксе электрометаллургический комплекс стоимостью 150 млрд рублей. Видимо, денег на восстановление разрушающегося жилого здания просто не осталось.

В результате жильцы квартир стали искать поддержку в суде. В соответствии с иском люди просят признать здание аварийным и подлежащим реконструкции.

Как заявляют жители, они просто хотят добиться справедливости. Все это, заявляют люди, произошло по вине застройщика из-за ошибки при строительстве, что подтверждается документальной экспертизой. Ремонт разрушенной части обойдется примерно в 7 млн рублей. Люди также рассказали, что не располагают такими средствами, поскольку живут на среднюю зарплату.

"