Posted 6 апреля 2021,, 12:40

Published 6 апреля 2021,, 12:40

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

В ЕМЦ суррогатные матери вынашивали детей для ВИЧ-позитивных мужчин

6 апреля 2021, 12:40
Решением арбитража Европейский медицинский центр (EMC - European Medical Center) был признан виновным в том, что ВИЧ-инфицированные клиенты клиники имели возможность пользоваться услугами суррогатного материнства.

Как сообщает newizv.ru, использование вспомогательных репродуктивных технологий для оказания таких услуг мужчинам с ВИЧ-положительным статусом запрещено законом. Однако клиенты ЕМЦ, заплатив 30 000 долларов, могли обойти это ограничение. При этом суррогатные матери не были осведомлены о том, что потенциальные отцы имеют данный диагноз.

В пресс-службе ЕМЦ настаивают, что женщина была осведомлена о том, что клиент имеет ВИЧ-положительный статус, и подписала об этом информированное добровольное согласие. Несмотря на это, суд определил действия ЕМЦ как незаконные. Проверка выявила и другие нарушения при осуществлении процедуры — отсутствие в медицинских картах необходимых отметок о подготовке матерей и доноров к процедуре ЭКО, отсутствие заключения врача-инфекциониста.

Судья Анна Полякова отметила, что, поскольку речь идет не просто об одиноких мужчинах, но о людях с ВИЧ-положительным статусом, в данном случае процедура представляла угрозу для жизни и здоровья биологических матерей.

Суд назначил ЕМЦ штраф в размере 100 000 рублей. Привлечь к ответственности специалиста, который допустил данное нарушение, не удалось, так как на момент судебных слушаний он уже не числился в штате клиники.

Стоит отметить, что ЕМЦ не станет менять порядок отбора доноров. Таким образом, ВИЧ-инфицированные клиенты и в дальнейшем могут стать клиентами клиники.

"