Posted 6 апреля 2021,, 03:12

Published 6 апреля 2021,, 03:12

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

Тюменцам рассказали об изменениях в пенсионных выплатах

Тюменцам рассказали об изменениях в пенсионных выплатах

6 апреля 2021, 03:12
Фото: 1Mi
Тюменцам рассказали об изменениях в пенсионных выплатах
Как изменился общий стаж для пенсии, как рассчитывается индексация и кто имеет права получать две выплаты одновременно, рассказали в Пенсионном фонде России.
Сюжет
Пенсия

Теперь в общий стаж входят периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые решили выйти на пенсию досрочно. При этом, необходимо, чтобы на учёбу сотрудник был направлен нанимателем, в период обучения сохранялась зарплата и в ПФР отчислялись страховые взносы.

«Индексация рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за 2 предыдущих года. В среднем после данного метода размер социальной пенсии составит 10 183 рублей», — рассказали в фонде.

Напомним, что в пенсионной системе 3 вида выплат — страховая пенсия по старости, пенсия по инвалидности и пенсия за выслугу лет. Некоторым гражданам положено 2 пенсии одновременно — это получатели пенсий по инвалидности после госслужбы, после боевых действий или ликвидации техногенных катастроф, а также награждённые знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осажденного Севастополя».

Кроме того, на вторую пенсию имеют право члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, гражданские госслужащие, которым положена доплата за рабочий стаж, и пенсионеры с несовершеннолетними детьми или детьми-студентами очного отделения. В данную категорию также входят пенсионеры, имеющие 30-летний стаж в сельском хозяйстве и живущие в селе, граждане после 80 лет и инвалиды I группы.

"