Posted 6 апреля 2021,, 09:35

Published 6 апреля 2021,, 09:35

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

О тюменке, оказавшейся в Сирии с двумя детьми после вербовки, снимут фильм

6 апреля 2021, 09:35
Жительница Тюмени с двумя детьми оказалась в Сирии после вербовки. Режиссер Евдокия Москвина снимет фильм о нелегкой судьбе женщины, о чем она рассказала изданию «URA.RU».
Сюжет
Дети

«В фильме о героине, с которой я познакомилась в так называемом Сирийском Курдистане, хочу показать всю трагичность этой ситуации — девушку вербуют, она принимает ислам и уезжает в Сирию, чем ломает свою жизнь», — рассказала Евдокия Москвина.

По словам режиссера, в сирийских лагерях живет очень много людей из разных стран, в том числе и из России. Речь о по-настоящему больших числах — только в одном лагере, где была Евдокия, проживает 75 тысяч человек. Вернуться на родину им не позволяют, потому что власти стран уверены, что они представляют угрозу национальной безопасности.

Фильм о жительнице Тюмени в Сирии покажут осенью 2021 года. Режиссер Евдокия Москвина сотрудничает с киностудией имени Горького в Москве. А ранее девушка сняла фильм под названием «Запрещенные дети». В нём рассказывается о пяти русских девочках, живущих в лагере для военнопленных в Сирии. В ходе съемок юных россиянок удалось вернуть в Чечню.

"