Posted 6 апреля 2017,, 12:12

Published 6 апреля 2017,, 12:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Для самозанятых граждан России ввели налоговые каникулы. Тюменцы — не исключение

6 апреля 2017, 12:12
С 1 января 2017 года люди, которые работают сами на себя, а именно — получают доход посредством самозанятости, освобождены от уплаты налогов на два года. С разъяснениями ситуации выступил департамент труда и занятости населения Тюменской области.

В ведомстве отмечают, что на сегодняшний день в России проживет около 16 миллионов самозанятых граждан. К ним относятся те люди, которые не работают по найму, не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, не являются безработными. Например, это репетиторы, няни, работающие на дому парикмахеры и другие люди, которые трудятся сами на себя без сотрудников и штата кадров.

Зачастую такие граждане остаются в «тени», работая нелегально. Это приводит к негативным последствиям как для них самих, так и для бюджета страны в целом. Люди же, которые получают такие услуги, в соответствии с Налоговым Кодексом признаются плательщиками страховых взносов (часть 1 статьи 419) и должны встать на «налоговый учет» (часть 7.2 статьи 83).

Кроме того, Трудовым Кодексом РФ (статья 303) работодатель — физическое лицо, не являющийся ИП, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства в соответствии с регистрацией. Орган местного самоуправления осуществляет регистрацию в течение 14 дней со дня поступления заявления со всеми требуемыми документами.

Чтобы помочь самозанятым гражданам нормально трудиться, не опасаясь за нарушение законодательства, а также чтобы обрести социальную защищенность — возможность получать в полном объеме помощь в случае временной нетрудоспособности и достойную пенсию в дальнейшем, в качестве стимулирующей меры законом установлены налоговые каникулы для отдельных категорий самозанятых граждан. Сделано это с целью спокойно войти в нормальный ритм легальной работы и развивать свое дело.

Так, с 1 января 2017 года освобождены от уплаты налогов с доходов на два года физические лица, оказывающие услуги для личных, домашних или иных подобных нужд. Согласно статье 217 Налогового кодекса, к ним относятся услуги по присмотру и уходу за детьми, больными или пожилыми людьми, услуги по репетиторству, уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства. Данный список может корректироваться и дополняться законами субъектов РФ.

Для получения временного освобождения от обязательных выплат самозанятому гражданину нужно обратиться в налоговую службу по месту жительства или регистрации и заполнить уведомление об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию физлицу услуг для личных, домашних или иных подобных нужд.

В департаменте добавляют, что если гражданин напишет подобное уведомление в налоговый орган, то он не имеет права нанимать кого-то для совместной работы или привлекать для выполнения этих услуг вместо себя. Трудиться, применяя налоговые каникулы, можно только самостоятельно.

"