Posted 6 марта 2021,, 15:09

Published 6 марта 2021,, 15:09

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Выбираем ванну для ванной

6 марта 2021, 15:09
Ремонт в ванной комнате – это всегда трудоемкий процесс, который может быть связан с определёнными неудобствами. В ходе ремонта хозяевам предстоит выбрать новую раковину и ванну. Возникает вопрос, какой должна быть новая ванна.

Изучая этот вопрос, многие погружаются в мечты об большой угловой ванне или о такой, какую они недавно видели в кино. Однако здесь все не так просто. При выборе нужно исходить из габаритов, в которые должна вписаться новая ванна. Ясно, что для небольшой комнаты угловые или отдельностоящие ванны могут не подойти.

Материал

Производители и продавцы сейчас предлагают выбирать между:

-акриловыми,

-чугунными,

-стальными,

-квариловыми,

-керамическими ваннами.

Наиболее распространенными среди покупателей считаются акрил, чугун и сталь. Керамика – это материал более высокий по стоимости, к нему же относятся ванны из искусственного камня, например ванны из литьевого мрамора.

Акриловые ванны

Такие ванны изготавливаются из экструзионного акрила (ПММА/АБС) и из стопроцентного литьевого акрила. По сути первый вариант – это пластмасса, покрытая слоем акрила. Несомненно, такая разница в материале отражается и на цене. Ванна, полностью изготовленная из акрила, будет стоить дороже. Что касается срока службы, то оба варианта прослужат долго, однако ванны из ПММА/АБС должны иметь шестисантиметровую толщину акрилового слоя для надежности.

Среди плюсов ванн из акрила также можно выделить их легкость. Но стоит быть осторожными с выбором чистящих средств для этого материала, слишком агрессивные для них будут губительны.

Интересно, что не так давно появились изделия из кварила. Этот материал получают при добавлении в акрил кварцевого песка, благодаря чему добиваются наибольшей прочности.

Чугунная ванна

Считается, что ванны из чугуна наиболее долговечны, они хорошо держат тепло. Такая ванна – это настоящий тяжеловес, она весит более ста килограммов, что может вызвать затруднения при монтаже или транспортировке на этаж. Дизайны чугунных ванн не слишком разнообразны, в основном они прямоугольной формы.

Стальная ванна

Эти ванны легкие, а также недорогие. Из-за небольшого веса, во время установки ванну нужно надежно закрепить, чтобы избежать неприятных ситуаций. В ванне из стали вода остывает достаточно быстро, она не будет держать тепло. Среди стальных ванн можно отыскать разнообразные модели.

ИП Фадюшин А.Б., ИНН 744715202670, ОГРНИП 320745600107217

"