Posted 6 марта 2021,, 04:59

Published 6 марта 2021,, 04:59

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Тюменские офтальмологи провели операцию пациенту с глаукомой

6 марта 2021, 04:59
Сегодня, 6 марта, отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. Чаще всего она появляется у людей старше 40 лет, но пациенты начинают замечать её только тогда, когда появляются проблемы со зрением. Важно вовремя получить медпомощь, что и сделал один из тюменцев, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

«45-летнему жителю Тюменской области поставили диагноз еще год назад, назначили лечение, которое первое время помогало. Когда он приехал в Областной офтальмологический диспансер на осмотр, оказалось, что лечение не действует. Врачи провели ему селективную трабекулопластику — лазерное лечение, не изменяющее ткани глаза», — пояснили в департаменте.

Глаукома — одна из распространенных причин неизлечимой слепоты. К сожалению, на ранних этапах болезнь протекает незаметно, и пациенты обращаются за медицинской помощью с уже запущенным заболеванием. Пациентам старше 40 лет рекомендуется регулярно проходить профосмотры, чтобы заметить проблему вовремя и начать лечение раньше.

Врач-офтальмолог Светлана Шатских отметила, что наиболее тяжело заболевание протекает именно у молодых пациентов в возрасте до 40 лет. Особое внимание на здоровье глаз стоит обратить тем, чьи родственники страдали от глаукомы, ведь основной фактор — наследственность. Заболеть могут и те, у кого диагностирован сахарный диабет или миопия.

Поводом обращения к специалистам является ощущение инородного тела в глазу, пелена перед глазами, радужные круги вокруг источника света или повторяющиеся боли вокруг глаз, в лобной части или над бровью. В Областном диспансере с помощью современных видов обследования врачи обнаружат болезнь на ранних этапах и назначат лечение, которое поможет сохранить зрение.

"