Posted 6 марта 2016,, 10:43

Published 6 марта 2016,, 10:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Двойник челябинского метеорита движется к Земле

6 марта 2016, 10:43
По расчетам NASA в международный женский день к Земле приблизится астероид 2013 TX68. Ученые сравнили данное небесное тело с челябинским метеоритом, падение которого могли наблюдать и жители Тюменской области.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на лабораторию реактивного движения NASA, при определенных обстоятельствах астероид может пролететь на расстоянии всего в 23 тысячи километров от поверхности нашей планеты.

«В прошлые месяцы и недели мы знали, что данный астероид пролетит без опасности для Земли в начале марта. Сейчас мы получили дополнительные данные по его траектории, которые помогли нам лучше просчитать его дальнейший путь. Эти данные указали на то, что данный небольшой астероид пролетит заметно дальше от Земли, чем мы считали ранее», — заявил Пол Чодас (Paul Chodas), глава Центра изучения околоземных астероидов в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США).

По словам Чодаса, новые данные по траектории 2013 TX68 помогли астрономам уточнить, что он сблизится с Землей не 6 марта, как ожидалось ранее, а 8 марта, и раскрыть два возможных сценария того, как пройдет это рандеву между нашей планетой и малым небесным телом.

По первому, более безопасному сценарию, данный объект пролетит от Земли на достаточно почтительном расстоянии, примерно в пяти миллионах километров от ее поверхности, что в 12,6 раз больше, чем дистанция между Луной и нашей планетой.

В соответствии со вторым сценарием, шансы исполнения которого исчезающе малы, астероид может пролететь на расстоянии в 24 тысячи километров над поверхности Земли. Как подчеркивают ученые, и в этом случае «встреча» с астероидом не приведет к его падению и катастрофе. Более того, по текущим оценкам Центра изучения околоземных астероидов, 2013 TX68 не будет представлять опасности для нашей планеты как минимум на протяжении всего последующего столетия.

"