Posted 6 февраля 2021,, 05:11

Published 6 февраля 2021,, 05:11

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

За 2020 год онкологию выявили почти у 6 тысяч жителей Тюменской области

6 февраля 2021, 05:11
В Тюменской области онкобольные пациенты получают помощь в «Медицинском городе», центр считается самым крупным онкологическим комплексом в УрФО. В 2020 году врачи "Медгорода" выявили онкологию у 5858 человек, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

«У 11% пациентов выявлен рак дыхательных путей, у 10% — злокачественные образования кожи и молочных желез, еще 3-5% пришлось на рак матки, лимфомы и почек по каждому из перечисленных заболеваний. Эти же виды онкологии чаще всего приводят к летальному исходу. 16% от общей смертности из-за рака пришлось на патологии бронхолегочной системы», — уточнили в ведомстве.

В «Медицинском городе» высокий уровень оснащенности. Например, в центре появилась современная установка для лучевой терапии. Благодаря ней удалось внедрить метод радиохирургии при опухолях и метастатических поражениях головного мозга. Как известно, раннее выявление заболевания увеличивает шанс на выздоровление, а потому в «Медгороде» в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется система скринингов.

На предприятиях региона проводят акцию «Убедись, что ты здоров!». Сотрудники компаний могут пройти обследования без отрыва от производства — экспресс-осмотр дерматолога, маммолога, специалиста по опухолям головы и шеи, УЗИ щитовидной железы. За год было проверено несколько тысяч сотрудников 12 компаний.

Врачи Тюменской области особое внимание уделяют онконастороженности местных жителей, так как информация о признаках рака поможет тюменцам быстрее обращаться за медицинской помощью и обнаруживать злокачественные новообразования на ранних этапах. Во время пандемии специалисты проводили видео-консультации и вебинары для работников организаций.

"