Posted 6 февраля 2020,, 06:20

Published 6 февраля 2020,, 06:20

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Тюменцам рассказали о правилах профилактики коронавирусной инфекции

6 февраля 2020, 06:20
Специалисты Роспотребнадзора посоветовали соблюдать пять простых правил, чтобы уберечь себя от заражения гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией.

Первым правилом стало использование мыла.

«Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции», — рассказали в ведомстве.

Чтобы избежать распространения инфекции воздушно-капельным путем, специалисты посоветовали не стоять слишком близко к другим людям и соблюдать этикет. Не стоит трогать глаза, нос или рот, пока не вымыли руки, а лучше носить маску. Тем, кто уже болеет, рекомендовали прикрывать рот и нос и стараться не выходить из дома, тем более в людные места.

В-третьих, стоит вести здоровый образ жизни. Полноценный сон и продукты, богатые белками и витаминами, помогут организму сопротивляться инфекции.

Ношение медицинских масок вынесено в отдельное правило. Специалисты советуют защищать органы дыхания в поездках, при уходе за больными ОРВИ или общении с теми, у кого есть признаки заражения инфекцией.

Если уж защититься от заболевания не удалось, лучше не подвергать опасности заражения других людей. Заболевшим посоветовали оставаться дома, пить больше жидкости и вызвать врача.

"