Posted 5 декабря 2020,, 09:53

Published 5 декабря 2020,, 09:53

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Тюменские школьники узнают все о нейросетях на интерактивном «Уроке цифры»

5 декабря 2020, 09:53
9 декабря для тюменских школьников состоится очередной интерактивный «Урок цифры» по теме «Нейросети и коммуникации», сообщает региональный департамент информатизации.

Урок пройдет с участием учеников школы № 88, а также приглашенных экспертов в области информационных технологий. Среди них — представители департамента информатизации Тюменской области, а также Александра Кудимова, исполнительный директор ООО «Анлим-Софт», и Айдарбек Ережепов, руководитель Центра робототехники и АСУ Тюменской области.

«Юным участникам предстоит узнать, что такое нейросети, как и где их можно применить. Предсказание погоды, беспилотные автомобили, медицинская диагностика, голосовые помощники и многое другое стало возможным благодаря нейросетям», рассказали в департаменте информатизации.

Помимо теоретической части, школьники пройдут интерактивную викторину, а также выполнят традиционные игровые задания всероссийской акции.

Подготовка нового поколения ИТ-кадров в регионе — одна из ключевых задач национальной программы «Цифровая экономика» и регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», который реализуется в Тюменской области с начала 2019 года. По этому направлению проводится как углубленная подготовка юных умов по всем ступеням образования, так и более широкая просветительская деятельность, цель которой — интересно рассказать о цифровой трансформации, новых цифровых профессиях и компетенциях. Одним из таких мероприятий является всероссийская акция «Урок цифры», которая в Тюменской области поддерживается региональным департаментом информатизации с 2018 года.

Все желающие могут самостоятельно принять участие в «Уроке цифры», будь то дома или в школе. Для этого достаточно зайти на официальный сайт, где доступны необходимые методические материалы и тренажеры. Для удобства и правильного восприятия информации они разделены по категориям: для младших классов, для средних и для старшеклассников.

"