Posted 5 декабря 2020,, 16:02

Published 5 декабря 2020,, 16:02

Modified 21 октября 2022,, 07:48

Updated 21 октября 2022,, 07:48

Россиян будут уведомлять о персональных пособиях и льготах через Госуслуги

5 декабря 2020, 16:02
Михаил Мишустин утвердил порядок информирования граждан о том, какие пособия и льготы положены жителям. Получить информацию можно будет в личном кабинете на портале Госуслуг, сообщают на сайте Правительства России.

«Граждан будут информировать о мерах соцподдержки через личный кабинет на Госуслугах. Там же пользователям расскажут о том, как получить те или иные льготы и какие документы необходимы. Чтобы эта услуга заработала, нужно дать согласие на получение уведомлений», — пояснили на сайте.

Это будет работать так: например, после рождения ребенка родители получат уведомление о том, что они могут получить пособия и ежемесячные выплаты. Уведомления будут получать также пенсионеры, безработные, инвалиды и другие категории граждан, которым полагаются льготы. Но получить информацию о положенных пособиях можно и привычным способом — через МФЦ.

Уведомлять россиян будет ПФР, Фонд социального страхования, органы соцзащиты и учреждения медико-санитарной экспертизы. Более того, с 1 июля 2021 года будет доступен круглосуточный единый номер, по которому россияне смогут получить необходимую информацию. Её предоставят и в чат-боте на Госуслугах.

"