Posted 5 декабря 2016,, 07:29

Published 5 декабря 2016,, 07:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Жуткая авария в ХМАО: водители автобуса и грузовика задержаны

5 декабря 2016, 07:29
Виновниками страшной аварии на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск следователи считают водителей автобуса и грузовика. Сейчас они задержаны

Виновниками страшной аварии на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск следователи считают водителей автобуса и грузовика. Сейчас они задержаны.

Напомним, вчера, 4 декабря, автобус с детьми, возвращавшимися с соревнований по спортивной акробатике, столкнулся с грузовиком и двумя легковыми автомобилями. Жертвами ДТП стали 12 человек. 11 из них — несовершеннолетние. Всего в салоне находилось 30 человек, в том числе водитель и двое сопровождающих. Многие получили серьезные травмы. Их госпитализировали, они находятся под контролем врачей. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, водитель автобуса нарушил пункт 10.1 ПДД, избрав скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий. По этой причине он не справился с управлением и столкнулся с грузовиком, и двумя автомобилями, ехавшими по встречке. Выяснилось, что автобус, перевозивший детей, принадлежит индивидуальному предпринимателю из Нефтеюганска. При этом организацией поездки спортивной команды на соревнования в Ханты-Мансийск занимался представитель индивидуального предпринимателя и должностные лица СДЮСШОР «Сибиряк» Нефтеюганска.

В качестве причин аварии и гибели пассажиров автобуса следователи рассматривают нарушение водителями автобуса и грузового автомобиля правил дорожного движения и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, представителем индивидуального предпринимателя.

Как сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, на допросе водители дали противоречивые показания относительно местонахождения транспортных средств в момент аварии. «Сейчас оба мужчины привлечены в качестве подозреваемых. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ „Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности“, задержан представитель индивидуального предпринимателя, фактически организовавший предоставление транспортных услуг», — сообщили следователи.

На данный момент известно о том, что опознаны тела 12 погибших. Проведено семь судебно-медицинских экспертиз, допрошены начальник отдела игровых и гимнастических видов спорта Управления спортивно-массовых мероприятий ХМАО-Югры «ЮграМегаСпорт», председатель Спортивного комитета администрации Нефтеюганска, заместитель председателя комитета физической культуры и спорта администрации Нефтеюганска, начальник отдела ДПС УГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре, директор и тренер-преподаватель СДЮСШОР «Сибиряк», а также очевидцы жуткой аварии.

Допросы людей, имеющих отношение к гибели юных спортсменов, продолжаются. Помимо этого, выполняются другие действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

По результатам будет дана уголовно-правовая оценка также действиям должностных лиц СДЮСШОР «Сибиряк», «ЮграМегаСпорт», департамента физической культуры и спорта Нефтеюганск и иных лиц, принимавших участие организации и проведении соревнований округа по акробатике.

"