Posted 5 ноября 2020,, 13:31

Published 5 ноября 2020,, 13:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Команда тюменских школьников заняла первое место во Всероссийском конкурсе «РобоФест»

5 ноября 2020, 13:31
Во Всероссийском конкурсе «РобоФест» в этом году приняли участие более 5000 ребят из 250 городов России. Команда «Фобос» школы №4 города Ялуторовска заняла первое место в номинации HelloRobotOpen (РобоПеревозчик), сообщает департамент образования и науки Тюменской области.

Серия соревновательных и образовательных мероприятий под названием «Hello, Robot!», была создана программой «Робототехника» с целью вовлечения новых участников в комплекс учебно-тренировочных и спортивных мероприятий Всероссийской Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Целью состязаний является расширение технического кругозора и проведение ранней профориентации школьников. Кроме того, школьники получают содействие в реализации потенциальных возможностей своих талантов.

Руководитель команды «Фобос» города Ялуторовска, преподаватель робототехники, Сергей Кадочников: «При подготовке к соревнованиям мы настраиваем учеников очень позитивно, ведь само участие в соревнованиях – уже опыт и способ узнать новое. Но основным интересом для нас является само соревнование. И мы всегда нацеливаемся побеждать. В этом году соревнование проходило в онлайн-формате. Но участники чувствовали себя вполне комфортно. Онлайн - презентации работ, общение с жюри через коммуникационные программы, наблюдение за другими участниками в формате прямых трансляций – естественная реальность XII научно-технического фестиваля «РобоФест». Задачи, которые выполняют роботы в рамках состязаний, не являются только лишь учебными. Здесь школьники в игровом формате решают вопросы логистики, оптимизации маршрутов. Конкурсные задания помогут будущим инженерам в реальной жизни без труда находить решения по организации работы складов, почтовых грузов и ответственного хранения».

Научные разработки победителей «РобоФест» берутся на вооружение ведущими промышленными компаниями. Встретить единомышленников со всей страны, стать частью настоящего проекта, получить возможность быть высоко оцененным профессионалами – это немногие и очень весомые возможности, которые дает участникам Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».

"