Posted 5 октября 2021,, 12:04

Published 5 октября 2021,, 12:04

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

«Учитель года» Екатерина Костылева из Тюмени встретилась с Владимиром Путиным

5 октября 2021, 12:04
Призеры, лауреаты и финалисты конкурса «Учитель года России — 2021» встретились с президентом страны Владимиром Путиным в день учителя. Среди лучших учителей России — победитель всероссийского конкурса, преподаватель физики в тюменской гимназии № 16 Екатерина Костылева.

Встреча была организована в режиме видеосвязи. Учителя во время беседы с Владимиром Путиным находились в парке «Россия — моя история».

Президент страны в начале встречи поздравил всех педагогов с хорошим праздником — Днем учителя. По мнению главы государства, этот праздник всегда наполнен радостными, положительными эмоциями и добрыми словами, улыбками учеников, родителей, коллег, искренними чувствами благодарности за благородный труд учителей.

«Всё это чрезвычайно важно для каждого ребёнка, для каждого подростка, тем более для старшеклассников, которые выбирают свой жизненный путь. А судьбы наших детей — это и есть судьба России, её будущее. Именно им — сегодняшним детям, подросткам — именно им строить, развивать, вести вперёд родную страну, и роль учителя в подготовке грамотных, ответственных отечественных учёных, политиков, граждан нашей Родины поистине огромна, неоценима.

Непрерывная смена поколений, которая происходит в школе, требует от самих педагогов новых знаний, методик, постоянного профессионального роста, в том числе освоения цифровых технологий, которые способны обогатить образовательный процесс. Собственно, что значит «способны»? Они это и делают — наверняка мы об этом ещё сегодня хотя бы несколько слов скажем. Всё это помогает выстроить его [образовательный процесс] созвучно увлечениям современных детей», — сказал президент.

Владимир Путин проинформировал участников встречи, что в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского — будет посвящён в нашей стране педагогам и наставникам. Будет Год учителя, Год педагога. Он попросил лауреатов и финалистов главного национального конкурса педагогического мастерства принять в этом участие, поделиться своими идеями с коллегами в министерстве просвещения.

Также президент назвал участников конкурса блестящими специалистами, яркими, интересными людьми, о которых должна знать вся страна.

Он сообщил о том, что, начиная со следующего года, конкурсные состязания будут проходить в новом формате, с широким информационным освещением, чтобы лучшие представители профессии были на виду.

Как мы писали ранее, планируется, что призёры конкурса примут участие в Московском международном салоне образования в «Крокус Экспо» 6 октября, где для них будет организовано образовательно-методическое мероприятие на тему «Современные педагогические образовательные технологии, методики, инструменты».

Призеры конкурса также задержатся в Москве, чтобы 9 — 10 октября принять участие в первом всероссийском форуме классных руководителей.

Напомним, что в финал конкурса вышли 85 человек из всех регионов России.

За 32 года проведения конкурса «Учитель года России» в арсенале Тюменской области — неоднократное вхождение в число 15 лауреатов. В «пятерку» призеров педагоги Тюменской области попадали 4 раза.

Екатерина Сергеевна Костылевапобедитель Всероссийского конкурса «Учитель года — 2021», учитель физики гимназии № 16 города Тюмени, заместитель руководителя Центра молодёжного инновационного творчества «ФабЛаб», методист городского центра «Академия профессий будущего». Её педагогический стаж — 8 лет.

Окончила Тюменский государственный университет по специальностям: физика — 2015 год, психологическое консультирование — 2017 год.

В своем ответном слове президенту Екатерина Костылева поблагодарила его за внимание к профессии учителя, поздравила коллег с праздником.

Она сказала, что физика в школе — это не просто объяснение законов мира, но и большая ответственность за научное развитие нашей страны. Также Екатерина Сергеевна рассказала о простой формуле, о трех педагогических «п»: это проводник, погружение и персона.

«На мой взгляд, учитель — это проводник, который сопровождает ребенка по пути его научного познания, который находится рядом с ребенком, когда ребенок совершает какие-то свои открытия, и удивляется той красоте мира, которая вокруг. А ведь открытие — это еще и большая ответственность, ответственность за то, как это знание в дальнейшем будет применяться. Роль персоны, которая есть в развитии любой страны, тоже очень важна, и мне очень хочется, чтобы ученики знали своих знаменитых земляков-ученых и гордились их открытиями», — сказала она.

"