Posted 5 октября 2010,, 03:58

Published 5 октября 2010,, 03:58

Modified 11 ноября 2022,, 18:35

Updated 11 ноября 2022,, 18:35

Александр Кауфман о правах работников и Гострудинспекции

5 октября 2010, 03:58
На вопросы пользователей интернет-портала Nashgorod.ru ответил руководитель Государственной инспекции труда в Тюменской области Александр Кауфман. Инспекция по труду — это госучреждение, которое контролирует соблюдение трудового законодательства и других правовых актов, которые содержат нормы трудового права РФ.

Татьяна Золотухина: Добрый день! Обоснованно ли законодательно требование работодателей по наличию временной регистрации по месту нахождения работодателя, если есть постоянная регистрация на территории РФ? И у кого в чужом городе можно временно зарегистрироваться в такой ситуации?

Данное требование со стороны работодателем незаконно. Так, согласно ст.3 Трудового кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Ольга: Скажите, можно ли как-то на правовом уровне регулировать и контролировать отношения фрилансера и работодателя? Зачастую редакции не платят журналисту-фрилансеру, или урезают заранее оговоренную сумму. Есть ли управа на такие редакции?

В Вашей ситуации возможно помочь, в случае если между журналистом-фрилансером и редактором заключен трудовой договор либо договор гражданско-правового характера (на оказание конкретной услуги), где указана конкретная сумма.

В случае если заключен трудовой договор и по договору работодатель (редактор) не заплатил заработную плату работнику, что влечет нарушение ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации, он может обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда, в органы прокуратуры и в суд.

В случае не оплаты работы по договору гражданско-правового характера журналист-фрилансер вправе обратиться с иском в суд для взыскания причитающейся суммы.

Татьяна: Бывший муж работает в компании, которая ведет двойную бухгалтерию. Соответственно, алименты начислены от официальной зарплаты, тогда как реальная у него в 1,5 раза выше. Каких-либо фактических доказательств двойной бухгалтерии у меня нет (в период брака не подумала о необходимости накопления фактов). Стоит ли обращаться в соответствующие органы на предмет выявления двойной бухгалтерии или не имея на руках доказательств это бессмысленно? Посоветуйте как быть.

В компетенцию Государственной инспекции труда в Тюменской области выявление факта двойной бухгалтерии, по другому «теневые заработные платы» не входит. Данным вопрос занимаются налоговые органы. Поэтому по данному факту Вам необходимо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию.

Александр: Я работаю в ЧП торговым представителем. По трудовому договору заработная плата составляет десять тысяч рублей. На самом деле директор предприятия выплачивает прожиточный минимум пять тысяч рублей. Расписываемся в нескольких ведомостях. Еще высчитывает без объяснений просрочку товара, дебиторскую задолженность. Безопасник заставляет выбивать деньги с должников, если мы этого не делаем, ставит нам в задолженность. Распечатки заработной платы не дают, так как начисление производится в головном предприятии правильно, а директор на месте здесь творит что хочет. Что нам делать в этом случае?

Рекомендую обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя с приложением копии трудового договора. Параллельно направить Вашему работодателю письмо о предоставлении Вам копии расчетных листков, данное право законодатель закрепил в ст.62 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, сообщаю, если Вы расписывались в ведомостях с большими суммами, а по факту получали меньше, разрешение данного спора возможно лишь в судебном порядке со свидетельскими показаниями согласно ст.382 Трудового кодекса Российской Федерации.

Бударина Евгения Викторовна: Добрый день! Скажите, пожалуйста, работали ли вы городским прокурором в городе Урай в 1995 году?

Да, работал.

Олесенька: Когда наших работодателей как-то организуют и уже обяжут работать по белым схемам? Хоть какие-нибудь проверки устраивайте. Сейчас молодежь сегодняшним днем живет — есть деньги, слава богу. А что же будет к пенсии? Отчислений с пяти тысяч прожиточного минимума ни на что не хватит. К тому же сложно оформлять кредиты и потом что-то доказывать. Примите меры. Прошу. Спасибо.

Петрович: Когда «серая» зарплата станет полностью «белой»?

Анастасия: Считаете ли вы что Трудовой кодекс действительно защищает работника от произвола работодателя? Мое мнение — нет. Люди вынуждены соглашаться на серые зарплаты, на другие условия не в их пользу, чтобы хоть что-то заработать.

Действующий Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает термины «серые заработный платы» (теневые), в связи, с чем в настоящее время отсутствует процедура выявления такой заработной платы. Поскольку теневая заработная плата ведет к сокрытию налогов, данным вопрос входит в компетенцию налоговых органов. Ну и конечно необходимо повышать грамотность, как работников, так и работодателей. Только при совокупности всех мер, мы с Вами сможем прийти к честным отношениям между работником и работодателем.

Михаил: Я офисный работник и нас часто заставляют работать после окончания рабочего дня, что мне можно сделать? Я боюсь потерять работу.

Для начала Вам необходимо подробно изучить трудовой договор. В случае если Вам установили режим рабочего времени ненормированный, то в соответствии со ст.101 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель вправе по распоряжению при необходимости эпизодически привлекать Вас к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для Вас продолжительности рабочего времени. При таком режиме работы ст.116 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено работнику дополнительный оплачиваемый отпуск.

Если по трудовому договору Вам предусмотрен нормированный рабочий день, то привлечение работника к работе за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени является сверхурочная работа. Согласно ст.99 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность сверхурочной работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. При этом оплата сверхурочной работы производится по истечению установленного работодателем учетного периода (месяц, квартал, полугодие, год) в соответствии со ст.152 Трудового кодекса Российской Федерации за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Василий: Регламентирован ли в инспекции личный прием граждан? Сколько инспектор должен принять, сколько должен по времени занимать прием (часов в день) и т. д.? Около года назад обращался в инспекцию на 30 лет Победы, сложилось впечатление, что посетители для инспекторов — надоедливые мухи. Всего несколько часов в день на личный прием, народу собирается много, люди стоят в проходном коридоре, сесть негде, инспектор во время приема выдает информацию с большой скоростью, а ведь люди — не специалисты права, часто и в стрессовой ситуации обращаются. Словом, это не консультирование, а «отработка» для галочки была.

Устный прием граждан, в том числе и представителей работодателей осуществляется с понедельника по пятницу с 8–00 до 12–00 без предварительной записи по адресу г. Тюмень, ул. Республика, 55, 5 этаж, кабинет 512. Прием осуществляется государственными инспекторами труда (по правовым вопросам и по вопросам охраны труда) по утвержденному ежемесячному графику. Прием граждан ведется одним инспектором.

Руководитель государственной инспекции труда в Тюменской области Кауфман А.А. осуществляет прием граждан в четверг с 8–00 до 12–00 по адресу: г. Тюмень, ул. Республика, 55, 7 этаж, кабинет 704.

Заместитель руководителя государственной инспекции труда в Тюменской области (по правовым вопросам) Пшеничникова Н.А. осуществляет прием граждан во вторник с 13–00 до 17–00 по адресу: г. Тюмень, ул. Республика, 55, 5 этаж, кабинет 506.

Заместитель руководителя государственной инспекции труда в Тюменской области (по охране труда) Кондракова В.И. осуществляет прием граждан в среду с 08–00 до 12–00 по адресу: г. Тюмень, ул. Республика, 55, 5 этаж, кабинет 505.

На приеме граждане могут получить правовую консультацию по применению трудового законодательства, оставить письменное обращение, получить правовую помощь для обращения в суд. При приеме обратившийся за консультацией предъявляет паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также копии документов, необходимые для правовой оценки той или иной ситуации (трудовую книжку, трудовой договор, медицинский полис, пропуска и другие документы).

OLEG Были у вас случаи, когда ваши сотрудники смогли доказать (и наказать) за принуждение к увольнению? Нас, нескольких человек, заставили написать заявления «по собственному» несколько лет назад. Обращались в инспекцию, оттуда пришли к директору, спросили: вы заставляете? Ясно, что он ответил. И нам потом, когда мы уже все уволились, прислали ответ: факты не подтвердились.

Государственная инспекция труда в Тюменской области проводит проверки на основании ст. ст. 356, 357 Трудового кодекса РФ, Положения о государственной инспекции труда в Тюменской области, утвержденного приказом Федеральной службы по труду и занятости от 24.03.2005 г. № 198, с учетом Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении мероприятий государственного контроля (надзора)» от 26.12.2008 г.294-ФЗ на основании документов предоставленных работодателем.

По заявлению работника об увольнении по собственному желанию невозможно установить изложил ли в заявление добровольно свое волеизъявление или под давлением, принуждением работодателя. В таком случае обычно работодатель утверждает, что работник решил уволиться добровольно, а работник утверждает, что его заставили написать заявление об увольнении. Следовательно, этот вопрос становиться спорным, а в соответствии со ст.382 Трудового кодекса Российской Федерации индивидуальные трудовые споры рассматриваются только судом. Поэтом если работник считает, что его заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию должен обратиться в месячный срок со дня получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки в районный суд по месту нахождения работодателя.

Государственная инспекция труда рассматривает только бесспорные вопросы, когда нарушение трудовых прав со стороны работодателя является явным.

Тюменка: Обращение в Гострудинспекцию означает, что с этого места работы тебе придется уволиться, не так ли? Начальник найдет, как выжить жалобщика.

В случае, если работник не желает разглашать свои персональные данные, во избежание негативного отношения со стороны работодателя, вправе при обращении в Государственную инспекцию труда указать в своем письменном заявлении о возражении против сообщения работодателю данных о заявителе. Статей 358 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность государственного инспектора труда соблюдать конфиденциальность источника жалобы и не сообщать работодателю о его данных. Данные требования инспекторами труда соблюдаются, поэтому нельзя сказать, что с момента обращения в Государственную инспекцию труда «работнику придется увольняться».

Элис: На какие нарушения трудового законодательства жалуются чаще всего жители нашей области?

Ввиду финансового кризиса актуальными вопросами являются вопросы своевременной выплаты заработной платы, соблюдения прав граждан при высвобождении рабочих мест, при переходе на неполный режим рабочего времени, правомерность в предоставлении работникам отпусков без содержания заработной платы, принуждения работников к увольнению по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению штата или численности работников, в связи с оптимизацией расходов в организациях.

Вместе с тем, по-прежнему остаются актуальными направления работы по снижению производственного травматизма, аттестации рабочих мест по условиям труда, обучение по охране труда и др.

Александр Юрьевич: Как должен действовать человек, если ему предложили уволиться по собственному желанию? (а это не входит в его планы).

В случае предложения Вам увольнения по собственному желанию Вы вправе согласиться либо отказаться. Согласно ст.80 Трудового кодекса Российской Федерации, увольнение по собственному желанию, производится на основании письменного заявление от работника. Таким образом, если от Вас письменного заявления об увольнении по собственному желанию не поступало, то Вы продолжаете работать у данного работодателя, выполнять трудовые функции, должностные обязанности согласно Вашему трудовому договору.

"