Posted 5 августа 2021,, 08:24

Published 5 августа 2021,, 08:24

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

От клещей второй раз обработают леса и скверы в Тюмени

От клещей второй раз обработают леса и скверы в Тюмени

5 августа 2021, 08:24
Фото: 1Mi
От клещей второй раз обработают леса и скверы в Тюмени
С 6 по 20 августа планируется проведение противоклещевых обработок в городских лесах, с 9 по 11 августа будет обработано 10 водоёмов, сообщили в муниципальном учреждении «ЛесПаркХоз».

Ларвицидные обработки необходимы для безопасности горожан и в соответствии с эпидемиологическими показаниями. Борьба с комарами, мухами, клещами и иными вредителями чаще всего происходит в два этапа и определяется с учётом метеоусловий и численности кровососущих. Первая обработка проводится в июне, вторая — в августе.

«Антиклещевым раствором будут обработаны: Гилевская роща, лесные массивы вдоль улицы Дружбы, Верхний бор, Комарово, озеро Цимлянское, а также на 14 обустроенных мест отдыха. В общей сложности работы будут выполнены на 248,4 га», — сообщили в городской администрации.

В первые три дня следующей недели проведутся работы по уничтожению вредителей на десяти водоёмах Тюмени. В этот перечень входят четыре городских пруда — Южный, Плехановский, Мысовский и Студенческий. Также будут обработаны ряд обводненных карьеров — Северный, Майский, Садовый, Утиный, Школьный и водоём в сквере Серебряные ключи. Общая площадь работ составит 30,73 га.

В период дезинфекции специалисты рекомендуют горожанам придерживаться правил личной безопасности — не собирать цветы, грибы, ягоды в местах обработки и не выгуливать животных. Лучшим решением будет вовсе отказаться от посещения вышеперечисленных водоёмов от 3 до 7 дней, лесов и скверов в течение 10 дней.

"