Posted 5 августа 2020,, 07:51

Published 5 августа 2020,, 07:51

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

В Тюмени ищут истории жильцов старинного здания на набережной

5 августа 2020, 07:51
«Контора пароходства» ищет истории от жителей Тюмени, Заводоуковска и Ялуторовска, которые жили в доме конца XIX века — конторе пароходства и складе тюменского купца Колмакова.

Здесь жили сотрудники госучреждений, которые работали, предоставляли услуги и работали в конторе пароходства. До революции в левом крыле конторы на втором этаже располагалось 5 жилых комнат. Позднее, в советское время, в этой части появились коммунальные квартиры. Контора получила новый адрес — Причал № 1.

«На открытии мультицентра к нам подошла женщина и рассказала, что жила в здании во второй половине XX века. Мы узнали, что в разные периоды в „Конторе пароходства“ жили разные люди. Нам бы хотелось поговорить с ними и сделать их рассказы услышанными. Это неотъемлемая часть истории здания, которое до сих пор живо и наполнено людьми», — рассказывает Юлия Саначина, руководитель мультицентра.

В настоящее время разрабатывается историческая онлайн-выставка о «жизни» здания, куда войдут рассказы тюменцев. Кроме этого, она будет включать видеоинтервью, архивные фотоснимки, древа семьи Колмаковых и историй о развитии тюменского пароходства.

"