Posted 5 июня 2021,, 16:12

Published 5 июня 2021,, 16:12

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: пожар в районе ТЭЦ-2, конфликт энергетиков и застройщика, ребенок без пола

5 июня 2021, 16:12
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
Рядом с тюменской ТЭЦ-2 произошел пожар. Прокуратура проводит проверку из-за конфликта тюменских энергетиков и застройщика. В Тюменской области родился ребенок с неопределенным полом.
Сюжет
Дети

Рядом с тюменской ТЭЦ-2 произошел пожар

Тюменцы сообщали о клубах дыма, которые поднимались неподалеку от ТЭЦ-2. Так, жители областной столицы и Боровского публиковали в социальных сетях фотографии. Так же пожар был виден на окружной дороге.

На место происшествия выехали спасатели. «Нашему городу» в пресс-службе МЧС рассказали, что случился лесной пожар.

Вчера в Тюмени на улице Шишкова сгорел вагон-бытовка и частный автомобиль. Пожар повредил 80 кв. м. вагона и 7 кв. м. автомобиля. Причина пожара выясняется, пострадавших нет.

Напомним, что 5 и 6 июня в Тюмени и Тюменском районе проходят рейды. За соблюдением режима ЧС будут следить не только патрульно-контрольные группы, но и беспилотники в 16-ти зонах.

В конфликт между тюменскими энергетиками и застройщиком вмешалась прокуратура

Из-за установки трансформаторных будок в «Европейском квартале» областной столице произошел конфликт между девелоперской компанией «Брусника» и сетевой компанией «Восток», сообщает «РБК».

По заявлениям представителей «Брусники», энергетики установили пустые блоки без коммуникаций и зарегистрировали на них право собственности с целью заработать на разрешении строительства. В компании «Восток» тем временем отмечают, что подстанции установлены законно, а «Брусника» преследует экономические цели.

«В 2021 году в адрес сетевой компании „Восток“ поступило письмо от ООО „Брусника“ в Тюмени, в котором „Брусника“ в ультимативном порядке потребовала, чтобы ООО СК „Восток“ прекратило право собственности на свои объекты электросетевого хозяйства, тем самым фактически решая свои экономические интересы за счет законного экономического интереса другого лица», — рассказал «РБК» официальный представитель «Востока» Данила Бутаков.

Как рассказали региональной прокуратуре, проводится проверка. На сегодняшний день она не завершена.

В Тюменской области родился ребенок с неопределенным полом

Как сообщает МИАЦ Тюменской области, в регионе родился ребенок с неопределенным полом. Стоит отметить, что такое явление встречается довольно редко. В прошлом году на территории Тюменской области насчитывался один подобный случай, в 2019 году — 3.

«Развивается медико-генетическая помощь с приоритетом профилактики врожденной и наследственной патологии. За 2019 год в рамках комплексной пренатальной (дородовой) диагностики аномалий развития плода обследовано 15 178 женщин на сроке до 14 недель беременности, что является 81,3% от вставших на учет», — уточнили медики в прошлогоднем докладе.

Стоит отметить, что в феврале 2021 года врачи ОКБ № 1 оперировали 1,5-годовалого ребенка с подобной патологией. Для определения пола специалисты использовали генетический анализ на основе гормона хроматина и провели ультразвуковое исследование. Выяснилось, что это был мальчик. Ребенку провели реконструкцию половых органов.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"