Posted 5 мая 2015,, 04:38

Published 5 мая 2015,, 04:38

Modified 11 ноября 2022,, 19:32

Updated 11 ноября 2022,, 19:32

Минздрав: пациентов переведут с зарубежных лекарств на отечественные

5 мая 2015, 04:38
Министерство здравоохранения разработало методологию перевода пациентов с зарубежных лекарств на отечественные аналоги. Об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова.

Эта методика позволяет избежать каких-либо перемен в состоянии больного, связанных с заменой лекарственного средства. «Поэтому не должно быть волнений по этому поводу», — заверила министр. Ее слова приводит ТАСС.

Она сообщила, что поступает значительное количество жалоб на рост стоимости препаратов. По словам Скворцовой, лекарства из перечня жизненно необходимых повысились в цене на 6,9 процента (что она считает нормальным показателем), но фармакологические средства вне этого списка подорожали почти на 30 процентов.

В ответ ведомство совместно с прокуратурой выявило более двух тысяч нарушений ценообразования в аптеках 22 регионов России.

Скворцова добавила, что в настоящее время существенно усилен контроль за качеством отечественных препаратов. Доля выявленных некондиционных лекарств составляет лишь одну десятую процента от всего производимого объема.

По отраслевой программе импортозамещения внутренний рынок лекарств к 2018 году должен быть на 90 процентов наполнен российскими аналогами импортных препаратов. В России уже построено несколько новых фармацевтических производств, на которые ляжет эта задача.

Фото: komiinform.ru

"