Posted 5 апреля 2019,, 09:19

Published 5 апреля 2019,, 09:19

Modified 20 октября 2022,, 03:44

Updated 20 октября 2022,, 03:44

Создание НОЦ: куратору от Путина Тюмень нравится

5 апреля 2019, 09:19
Сегодня в областной столице побывала с визитом Елена Шмелева – руководитель образовательного центра «Сириус», созданного по инициативе президента Владимира Путина, а также члена президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию.

Это – еще одна ступенька в создании Научно-образовательного центра в Тюменской области. Данную тему лично курировал и продвигал губернатор Александр Моор.

Как отметила Елена Шмелева, тюменский опыт интересен тем, что сразу два образовательных центра: НОЦ и региональный центр поддержки талантливых детей «Новое поколение», создаются одним оператором – Тюменским госуниверситетом. По словам чиновницы, регион выбрал идеальную модель.

«Создание НОЦ, который решает прикладные региональные задачи и при этом ведет научные исследования мирового уровня – это тот уровень амбиций, который мы должны показывать ребятам», – отметила Шмелева.

Также она рассказала, что «Сириус» давно сотрудничает с Тюменской областью при личном участии Александра Моора. Дети из региона ежемесячно проходят обучение в московском центре.

Отметим, что с этого года в Тюмени работает центр выявления и поддержки одаренных детей «Новое поколение». В январе 2019 года губернатор пообещал, что в скором времени оно получит собственное здание, оборудованное лабораториями, учебными классами и мобильными аудиториями.

"