Posted 5 марта 2022,, 09:10

Published 5 марта 2022,, 09:10

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

В Москве начали применять новый эффективный препарат от коронавируса

5 марта 2022, 09:10
В Москве врачи начали использовать препарат от коронавируса, который, по их мнению, дает надежду на выздоровление от болезни без последствий. В «Новых известиях» рассчитывают, что «Эсперавир» вылечит «корону» за пять дней.

Препарат «Арепливир» (фавипиравир) от ГК «Промомед» хорошо зарекомендовал себя в борьбе с коварным коронавирусом, а в начале прошлого месяца компания зарегистрировала новое средство — «Эсперавир», которому нужно всего пять дней, чтобы победить заболевание в домашних условиях. Об этом пишет newizv.ru.

Препарат разработан на основе молекулы молнупиравир, признанной на международном уровне. Это производное известного вещества с доказанной противовирусной активностью — N4-гидроксицитидина. Средство входит в число препаратов, приоритетных при борьбе с ковидом во всем мире.

Новинка прошла все необходимые клинические исследования и изучена в 16 медицинских учреждениях Москвы, Саранска, Ярославля, Рязани, Санкт-Петербурга и других городов.

Поставки лекарства в российскую систему здравоохранения уже начались. В Москве — городе, который первым начал применять препарат, — «Эсперавир» можно получить бесплатно, в рамках программы борьбы с коронавирусом, разработанной с участием мэром города.

Препарат способен обеспечить полное выздоровление за пять дней. Международные и российские клинические исследования показывают, что молнупиравир за пять дней может вылечить от болезни даже пациентов из группы риска (с диабетом, ожирением, людей старше 60 лет). По словам Петра Белого, председателя совета директоров ГК «Промомед», люди, принимающие «Эсперавир», достигают полного выздоровления, то есть уровня «ноль» по шкале ВОЗ, характеризующей клинический статус пациента («выздоровление, отсутствие клинических симптомов»).

Теперь у врачей есть выбор относительно лекарств, которые можно использовать в борьбе с коронавирусом. Это может быть фавипиравир («Арепливир») или молнупиравир («Эсперавир»).

Главный пульмонолог Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев видит главную заслугу российских ученых и разработчиков в том, что для национального здравоохранения доступны теперь уже линейки антиковидных препаратов. Фавипиравир имеет достойную доказательную базу и широкий опыт применения. Молнупиравир только пришел в нашу страну, но лекарства на его основе хорошо изучены.

Порядка десяти клинических исследований, проведенных в мире и нашей стране — группой «Промомед» — позволяют врачам опираться на них в лечебной практике.

Напомним, что «Эсперавир» — рецептурный препарат и выдается в Москве тем, кому рекомендовано лечение, бесплатно.

"