Posted 5 марта 2022,, 05:57

Published 5 марта 2022,, 05:57

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Бывшего гендиректора Антипинского НПЗ в Тюмени выпустили из тюрьмы в Италии

5 марта 2022, 05:57
Геннадий Лисовиченко, более десяти лет руководивший Антипинским НПЗ в Тюмени и объявленный в международный розыск, переведен под домашний арест в Италии. Адвокаты будут добиваться еще большего смягчения условий его содержания.

По сообщению «Коммерсантъ», Лисовиченко также запросил политического убежища в Италии, так как считает свое преследование политическим.

На прошедшем накануне заседании суда в городе Бари защита апеллировала к тому, что Лисовиченко больше 70 лет, у него несколько хронических заболеваний и нахождение его в СИЗО значительно угрожает здоровью. Кроме того, сделали акцент, что Лисовиченко — честный бизнесмен, ранее не имел криминального прошлого, все притязания к нему с российской стороны беспочвенны.

Суд согласился с доводами, хотя итальянские прокуроры настаивали на продолжении ареста, так как Лисовиченко в международном розыске.

Теперь он будет носить дома электронный браслет, а в будущем российский адвокат намерен добиться для него смягчения режима до подписки о невыезде. На суде у Лисовиченко спросили, хотел бы он экстрадиции вернуться в Россию, и тот ответил отказом.

В России его обвиняют в мошенничестве за продажу железнодорожных путей к Антипинскому НПЗ по сниженной на 15 млн рублей стоимости. Кроме того, он выписал себе премию на 10 млн. Сам завод пережил процедуру банкротства с долгами около 300 млрд рублей, одним из главных кредиторов и пострадавшей стороной является Сбербанк. Бывший глава холдинга «Новый поток» Дмитрий Мазуров был арестован в Москве.

"