Posted 5 марта 2021,, 16:43

Published 5 марта 2021,, 16:43

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

«Россети» отчитались о финансовых результатах: чистая прибыль составила 29,5 млрд руб

5 марта 2021, 16:43
В энергетической компании «Россети» подвели финансовые итоги прошлого года по РСБУ. Получена чистая прибыль в размере 29,5 миллиарда рублей. Выросла стоимость компаний, которые находятся под ее управлением.

Как сообщает newizv.ru, в сравнении с 2019 годом номинально компания заметно снизила выручку — до 15,8 миллиарда рублей, или на 60 процентов, но тогда в доходы были внесены промежуточные дивиденды дочерних компаний. А в прошлом году их вписывать в выручку не стали. И если не брать данный фактор, выручка получилась даже с ростом на 8,2 процента.

Ключевым показателем в минувшем году была себестоимость продаж. Большинство организаций были вынуждены увеличить расходы в связи с ограничениями, вызванными коронавирусом. Часть сотрудников пришлось перевести на удаленный режим работы, остальных — обеспечивать средствами индивидуальной защиты и антисептиками. Многим были выплачены стимулирующие премии.

«Россети» в разгар пандемии тоже перевели на дистанционный режим работы до 70 процентов сотрудников, работающих в офисах. Но себестоимость продаж снизилась к предыдущему году на 5,4 процента. То есть была проведена эффективная работа с издержками.

Прибыль компании снизилась в сравнении с 2019 годом на 78 процентов. Но учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, компании «Россети» удалось получить положительный финансовый результат, в отличие от итогов 2018 года, который был закрыт пусть даже и в «бумажном», но минусе на 11 миллиардов рублей.

В планах руководства энергетической компании на ближайшее время раскрытие консолидированной отчетности согласно международным стандартам. По прогнозам руководства, результаты могут быть положительными, поскольку у дочерних предприятий уверенные цифры. Так, у крупнейшей компании группы «Россети ФСК ЕЭС», являющейся оператором Единой национальной электрической сети России, снижение выручки за прошлый год составило всего пять процентов. А чистая прибыль — 39,9 миллиарда рублей.

"