Posted 5 февраля 2020,, 01:02

Published 5 февраля 2020,, 01:02

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Более 400 нарушений земельного законодательства обнаружили тюменские прокур

Более 400 нарушений земельного законодательства обнаружили тюменские прокуроры за год

5 февраля 2020, 01:02
Фото: Наш город / 1Mi
Более 400 нарушений земельного законодательства обнаружили тюменские прокур
В 2019 году прокуроры выявили 415 нарушений земельного законодательства в Тюменской области, сообщают в региональном ведомстве.

Для устранения нарушений, выявленных во время надзорных мероприятий, было внесено 60 протестов, 126 представлений, направлено в суды 13 исковых заявлений, объявлено 5 предостережений. К дисциплинарной ответственности привлечено 89 лиц, к административной - 26. Кроме этого, по материалам прокурорских проверок было возбуждено 13 уголовных дел.

Так, прокуратура Голышмановского района установила, что долги по арендной плате у арендаторов муниципальных земельных участков составили более 9 млн рублей.

«Между тем администрация Голышмановского городского округа меры по взысканию задолженности принимала не ко всем должникам. Прокурор в адрес главы внес представление. Председателю комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям объявлен выговор, приняты меры к взысканию арендных платежей в судебном порядке», - сообщает областная прокуратура.

Как выяснила Заводоуковская межрайонная прокуратура, председатель комитета имущественных отношений администрации Заводоуковского городского округа не дал вовремя ответ по обращению о предоставлении земельного участка. Прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье «Нарушение срока рассмотрения заявлений граждан о предоставлении земельных участков». Судья назначил председателю комитета штраф в размере 1 тысячи рублей.

Прокуратура Тюменского района установила, что кадастровый инженер внес ложные сведения в технический план, в котором объект был указан как жилой дом. Однако его строительство не было завершено. По этому факту было возбуждено дело об административном правонарушении. Судья оштрафовал инженера на 30 тысяч рублей.

"