Posted 5 января 2022,, 08:49

Published 5 января 2022,, 08:49

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

На что тюменцам обратить внимание, путешествуя с питомцем на самолете

5 января 2022, 08:49
В новогодние каникулы многие отправляются на отдых на самолете. Взять с собой питомца — не проблема! Однако для этого необходимо соблюсти ряд условий авиаперевозчика и Россельхознадзора. Подробнее рассказал портал «Мегатюмень».

Отправляясь в отпуск с любимым животным, важно помнить, что существуют ограничения по допуску в салон. Например, пассажир не сможет взять с собой аквариумных рыбок, грызунов, пресмыкающихся и членистоногих, диких или очень крупных животных, вес которых превышает 50 килограммов.

Во многих авиакомпаниях есть правило — не допускать провоза собак с приплюснутыми мордами, например, мопсов, пекинесов или шарпеев. Исключение для собак-брахицефалов сделали в компании «Аэрофлот», но владельцам стоит заранее оценить все риски.

Ко всем питомцам, отправляющимся в путешествие по России, применяются требования Россельхознадзора: животному необходимо поставить прививку против бешенства и завести ветеринарный паспорт. За 14 дней до вылета нужно пройти осмотр у государственного ветеринарного врача и поставить отметку в паспорте животного.

Не стоит забывать, что у авиаперевозчиков правила отличаются. Например, компания «Аэрофлот» допускает провоз трех питомцев одновременно, в салоне и багажном отсеке; Utair — до 10 собак и кошек в салоне, а в багажном отделении можно перевозить птиц; S7 — до 5 домашних животных в салоне и до трех в багаже. Животные должны находиться в переносках, о их габаритах тоже нужно поинтересоваться заранее.

Планируя путешествие, обязательно следует изучить все правила авиакомпании, касающиеся провоза животных. Это поможет избежать стрессов и неприятных ситуаций.

"