Posted 5 января 2016,, 06:00

Published 5 января 2016,, 06:00

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

«Записки судового врача»: тюменец присоединился к экспедиции Kon-Tiki II

5 января 2016, 06:00
Тюменский врач Сергей Гольцов, который принимает участие в международной экспедиции Kon-Tiki II, готовится к переходу через Тихий океан. Путешественник уже прибыл на остров Пасхи, провел подготовку к плаванию вместе с остальными членами экипажа и записал поздравление с Новым Годом для всех жителей России и тюменцев.

Экспедиция Kon-Tiki II под руководством норвежского журналиста и исследователя Торгейра Хиграффа стартовала в ноябре от берегов Перу. После 42-дневного плавания практически перед самым Новым годом два плота с международным экипажем прибыли на остров Пасхи. Первую половину пути исследователей в качестве судового доктора сопровождал врач-анестезиолог из Центра эндохирургии и литотропсии академика Бронштейна Борис Романов. Тюменскому врачу-дерматологу, руководителю и основателю группы компаний NEO, Сергею Гольцову, который сменил коллегу на этом месте, предстоит проделать обратный путь к берегам Южной Америки.

О своем участии в экспедиции тюменский доктор подробно рассказал на пресс-конференции еще в конце сентября, пообещав вести подробный дневник (или «Записки судового врача», как он их назвал) и регулярно отчитываться о путешествии. Последняя запись в нем датирована 3 января. Путешественник поднялся на борт плота с вещами, отметив, что обратно на берег острова Пасхи уже не вернется. В обратный же путь плоты Kon-Tiki II должны были по плану отправиться вчера, 4 января.

Тем не менее началу обратного пути предшествовала подготовка. Участники экспедиции приводили в порядок потрепанные океаном плоты, готовили снаряжение, а также тренировались на берегу. Сергей Гольцов тем временем приступил к исполнению своих обязанностей. «Некоторые уже испытали морскую болезнь в легкой форме, даже побыв на плоту несколько часов, но пусть лучше так, как говорится, в тренировочном режиме. Пока нет повода для беспокойств, да и работа отвлекает каждого от таких забот», — пишет он в своем дневнике.

В канун Нового года команда позволила себе некоторую передышку, сходила на экскурсию по острову Пасхи. Разумеется, не обошлось без знакомства со знаменитыми каменными истуканами. Днем ранее, 30 декабря, Сергей опубликовал видеообращение ко всем жителям России и тюменцам, поздравив их с Новым годом.

Напомним, по плану экспедиция Kon-Tiki II должна завершиться в марте у берегов Южной Америки. При благоприятных условиях, стабильном ветре и скорости рафта 2 узла, отметил Сергей Гольцов в своих записях, путешествие займет от 8 до 10,5 недель.

Фото и видео: http://goltsovs.ru/

"