Posted 4 декабря 2020,, 13:43

Published 4 декабря 2020,, 13:43

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Производители Тюменской области наращивают экспорт продукции АПК

4 декабря 2020, 13:43
Тюменские производители в 2020 году экспортировали продукции АПК почти на 17 миллионов долларов США. Итоговый объем экспорта в этом году составит 20 миллионов долларов, что превысит плановые показатели. Об этом рассказал директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов на форуме «Экспорт АПК».

2 декабря прошла пленарная сессия Тюменского экспортного форума «Экспорт АПК, на которой эксперты и предприниматели обсудили расширение доступа сельскохозяйственной продукции на внешние рынки.

«В период пандемии предприятия АПК Тюменской области не прекращали свою деятельность. Функционируя в ограничительных условиях, они не только сохранили, но и увеличили объем экспорта продукции АПК», — отметил заместитель губернатора. Более того, тюменские производители смогли расширить географию поставок. Например, в 2020 году Агрохолдинг «Юбилейный» начал экспорт глютена (продукта глубокой переработки пшеницы) в Турцию и США, ООО «Агрофирма «КРиММ» осуществил поставки картофеля в Сербию. Всего же продукция АПК Тюменской области экспортируется в 14 стран мира, в том числе в Нидерланды, Казахстан, Китай, Германию, Беларусь, Узбекистан, Монголию, Латвию, Туркмению, Азербайджан, Киргизию. Наибольшая доля экспортных поставок приходится на ООО «Заводоуковский маслозавод», который поставляет рапсовое нерафинированное масло в страны ЕЭС и Китай.

Отметим, для стимулирования экспорта продукции АПК активно используется механизм льготного кредитования. Сельскохозяйственным организациям, в том числе экспортерам предоставляются краткосрочные и долгосрочные кредиты под льготную процентную ставку от 1,7% до 5% годовых.

По инициативе правительства Тюменской области в декабре 2019 года регион был включен в перечень субъектов, с территории которых возможно субсидирование транспортировки продукции АПК.

"