Posted 4 ноября 2021,, 04:48

Published 4 ноября 2021,, 04:48

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

Тюменские врачи предупреждают об опасности менингита любителей ходить без шапки

4 ноября 2021, 04:48
Специалисты «Областной инфекционной клинической больницы» предупреждают любителей ходить по улице без шапки в минусовую погоду как о частичных рисках в виде отморожения ушей, носа, кожи головы, так и об опасности в целом — общем переохлаждении организма и снижении иммунитета.

Опасное инфекционное заболевание — менингит, вызывает воспаление оболочек головного мозга.

«Несмотря на то, что отказ от ношения головного убора к воспалению мозга не приведёт, менингит может развиться на фоне других заболеваний, тяжёлых бактериальных инфекций», — уточнил врач-инфеционист Областной инфекционной клинической больницы Евгений Пятинов.

Доктор также отметил, что особенно опасен менингит для детей, поскольку их иммунная система ещё не окрепла и чем младше ребёнок, тем он более уязвим к заболеванию. Также в группу риска попадают люди пожилого возраста и пациенты с травмами головы и спины, а также люди, имеющие пороки центральной нервной системы.

Чтобы оставаться здоровым, нужно соблюдать простые правила: шапку пора надевать уже при -5 градусах. Кроме того, если на улице ветер, снег или дождь — утепляться нужно и при плюсовой температуре, потому что в прохладную и сырую погоду переохлаждение и обморожение случаются быстрее.

"