Posted 4 ноября 2020,, 07:41

Published 4 ноября 2020,, 07:41

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

За одну процедуру КТ пациент получает 1,5 - 4 мЗв облучения.

Тюменцам объяснили, какие противопоказания есть у КТ

4 ноября 2020, 07:41
Фото: 1Mi
За одну процедуру КТ пациент получает 1,5 - 4 мЗв облучения.
В период пандемии врачи Тюменской области стали проводить больше компьютерных томографий именно на легкие, рассказали в программе «Вечерний хэштег» на канале «Тюменское время».

«Если у человека подозрение на короновирус или подтвержденный диагноз, ярко выражены симптомы, то сделать КТ нужно. Но если нет симптомов или легкое лечение заболевания, то это нецелесообразно», — объяснил Николай Мельников, заведующий отделением лучевой диагностики ОКБ № 2.

Делать компьютерную томографию тем, кто просто переживает за свое здоровье, не стоит. Если у человека все-таки есть коронавирус, то эта процедура может не показать никаких изменений в легких или показать минимальный процент 4-8% поражения легких. Важно помнить, что изменения проявляются только на 5-7 день после появления симптомов. На ранних сроках от этой процедуры лечение не изменится, а дозу облучения пациент получит.

У современных компьютерных томографов лучевая нагрузка от 1,5 до 3-4 мЗв. Для человека в год предельно допустимая норма — 5 мЗв. Это стоит учитывать, потому что при излишней лучевой нагрузке может появиться риск онкологических заболеваний.

Для проведения КТ есть относительные и абсолютные противопоказания. Беременность, период кормления ребенка, болезни щитовидной системы и почек — это относительные противопоказания. Беременным женщинам врач назначает КТ, если риск превышает пользу. Кормящим женщинам еще сутки после КТ нельзя кормить ребенка, а проблемы с щитовидной системой и почками являются противопоказанием для применения контрастного вещества.

"