Posted 4 ноября 2020,, 09:25

Published 4 ноября 2020,, 09:25

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Тюменке срочно ищут донора костного мозга

4 ноября 2020, 09:25
35-летняя Оксана Мешалкина в социальных сетях выложила пост с призывом о помощи. У девушки хронический миелоидный лейкоз, и чтобы спасти её жизнь, нужен подходящий донор костного мозга.

Девушке поставили такой диагноз еще в 2014 году. На время у девушки наступила ремиссия, но в 2018 году заболевание вернулось. Помочь ей сохранить жизнь сейчас поможет только трансплантация костного мозга.

«Где же ты мой спаситель?! Я верю, он обязательно найдется, мой генетический близнец… Это может быть совершенно чужой человек. Это мой крик о помощи! Я очень верю в ваши добрые сердца и в вашу помощь», — взывает Оксана на своей странице.

Донорство костного мозга — это сложная процедура в том, что очень трудно найти человека, который будет «генетическим близнецом». Родные и близкие девушки для этой цели не подходят.

«В Российском реестре нет донора, который бы смог подойти мне… Моя жизнь поменялась: я стала ценить каждую прожитую минуту и даже каждую секунду, особенно — рядом с родными. Я хочу жить! А для этого необходимо найти донора, который будет совместим по клеткам крови со мной», — пишет тюменка.

Чтобы помочь Оксане Мешалкиной или любому другому нуждающемуся, человек без хронических заболеваний с документами должен прийти в любое отделение «Инвитро», подписать согласие на обработку персональных данных и согласие на постановку в реестр доноров костного мозга. После врачи возьмут 10 мл крови и зарегистрируют человека в реестр. Если кровь подходит кому-то из нуждающихся, то донора приглашают на сдачу необходимого материала.

"