Posted 4 ноября 2020,, 02:33

Published 4 ноября 2020,, 02:33

Modified 21 октября 2022,, 07:29

Updated 21 октября 2022,, 07:29

Специалисты рассказали о ситуации с коронавирусом на Ямале

Специалисты рассказали о ситуации с коронавирусом на Ямале

4 ноября 2020, 02:33
Фото: 1Mi
Специалисты рассказали о ситуации с коронавирусом на Ямале
Заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения РФ в УрФО, доктор медицинских наук Александр Николаевич Марченко рассказал «Нашему Городу» о факторах распространения вируса COVID-19 в Ямало-Ненецком АО.
Сюжет
Ямал

На Ямале действуют те же эпидемиологические законы, что и по всей стране. Другое дело, что факторы, которые способствуют распространению вируса COVID-19 несколько иные. Наиболее выраженный социальный фактор — характер вахтового метода работы большинства трудящихся на территории Ямало-Ненецкого округа.

«Когда люди приезжают из разных регионов России и из них формируется новый коллектив, конечно, среди рабочих кто-то оказывается в инкубационном периоде — идёт распространение возбудителя и тем самым сохранение эпидемического процесса COVID-19 среди таких категорий работающих», — пояснил Александр Николаевич.

По словам эпидемиолога, несмотря на то, что прежде, чем приступить к работе, вахтовики в течение 14 дней наблюдаются, бывает трудно выявить слаботекущий или практически бессимптомный вариант заболевания. По этой причине кто-то остаётся совсем не выявленным, а кто-то попадает в коллектив в конце инкубационного периода, который не смогли распознать на 14-дневном карантине.

Сейчас процесс распространился уже и на коренное население Ямала. Он возникает не одновременно и массово, а проникает постепенно.

"