Posted 4 ноября 2020,, 15:50

Published 4 ноября 2020,, 15:50

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: День народного единства, жители деревни без воды, появился 371 малыш

4 ноября 2020, 15:50
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
В Тюмени отпраздновали День народного единства. В моногоспитале родился 371 малыш. Жители деревни в Тюменском районе остались без питьевой воды.

В Тюмени прошел День народного единства

Сегодня в России отмечается День народного единства. В связи с пандемией коронавируса многие мероприятия проходят в дистанционном формате, чтобы избежать риска заражения.

Так, сегодня, 4 ноября, на площадке «Культура.РФ» тюменцы смогли принять участие в мастер-классах, побывать на онлайн-экскурсиях, лекциях и творческих встречах. «Ночь искусств» так же проходит на этой платформе.

С Днем народного единства тюменцев поздравил и губернатор региона Александр Моор.

«Сделать Россию процветающей, влиятельной и сильной — общая цель для всех граждан нашей страны. Свой весомый вклад в достижение этой великой цели вносит и Тюменская область», — заявил он.

Жители деревни Падерино остались без питьевой воды

В Тюменском районе деревню оставили без воды, пригодной для питья. Местные жители рассказали, что «Тюмень Водоканал» спилил одну из двух водяных колонок. При этом никаких уведомлений об этом они не получали.

Таких колонок в деревне — две. Однако вторая, которая осталась цела, дает грязную воду, в ней так же обнаружены частицы земли и ржавчины. Спиленная колонка была единственным источником чистой питьевой воды для жителей деревни Падерино.

«Колонка необходима нам, как воздух. Мы используем её для всего — стираем, моемся и пьём. Из второй течёт грязная вода», — заявляют коренные жители.

На сегодняшний день в деревне нет центрального водоснабжения. Известно, что жители смогут им пользоваться только к 2030 году.

В тюменском моногоспитале для беременных родились около 400 малышей

Перинатальный центр в Тюменской области был переоборудован под моноинфекционный госпиталь для беременных. На сегодняшний день там лечение получили более 650 женщин, и родился 371 ребёнок.

«Спектр лечения у беременных специальный и в некоторый степени ограниченный. Госпиталь располагает отделением реанимации и интенсивной терапии, где лечение прошли уже 101 беременная и родившая женщина. Состояние каждой оценивалось как тяжёлое или крайне тяжёлое», — рассказали в пресс-службе ведомства.

В стенах учреждения не так давно произошла трагедия. У 37-летней женщины родился малыш, он был здоров. Но через сутки у матери повысилась дыхательная недостаточность на фоне тотальной пневмонии. Она скончалась 23 октября, несмотря на усилия медиков.

Как правило, пациентки болеют легкой формой коронавируса, поэтому проходят лечение амбулаторно. Тем не менее, при определенных симптомах, женщин отправляли на госпитализацию. Помимо беременных с COVID-19, в Перинатальном центре принимали роды у женщин с ОРВИ.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"