Posted 4 ноября 2016,, 10:59

Published 4 ноября 2016,, 10:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Тюмень будет разрастаться на юго-восток

4 ноября 2016, 10:59
За пять лет в регионе построено почти 8 млн квадратных метров жилья. На протяжении нескольких лет регион удерживает позицию лидера по объемам ввода жилых домов в расчете на одного человека, который стабильно в полтора-два раза превышает аналогичный среднероссийский показатель и показатель по УрФО (в прошлом году ввод жилья на человека составил 1,48 «квадратов»).

За пять лет в регионе построено почти 8 млн квадратных метров жилья. На протяжении нескольких лет регион удерживает позицию лидера по объемам ввода жилых домов в расчете на одного человека, который стабильно в полтора-два раза превышает аналогичный среднероссийский показатель и показатель по УрФОпрошлом году ввод жилья на человека составил 1,48 «квадратов»).

Эту информацию сообщил начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

Он отметил, что общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя региона за пять лет выросла на два м2 и составила в 2015 году 26,2 м2.

План по вводу жилья на 2016 год составляет 1 млн 535 тысяч кв. м. жилья. За девять месяцев в регионе построено 1 млн 73 тыс. квадратных метров жилья. Планируется, что до конца текущего года план по вводу жилья будет выполнен.

Начальник ГУС подчеркнул, что в области ведется активное вовлечение в оборот земель, находящихся в собственности Тюменской области и Фонда развития жилищного строительства. Так, с 2008 года для жилищного строительства в регионе предоставлено более 23 тыс. земельных участков общей площадью более 5 тыс. га.

Благодаря взаимодействию с Федеральным Фондом РЖС вовлечены в оборот 50 земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Их площадь составила более 1,3 тыс. га.

Планируется, что на этих участках будет построено порядка 3,9 млн квадратных метров жилья.

Все участки перспективной застройки Тюмени уже известны, расположены они в южной и юго-восточной части города. И именно в этом направлении в ближайшие годы планируется активное развитие дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры.

Сергей Шустов сказал, что участки перспективной застройки Тюмени уже известны, расположены они в южной и юго-восточной части города. И именно в этом направлении в ближайшие годы планируется активное развитие дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры — расширение части объездной дороги, строительство новых развязок на пересечении улицы Федюнинского и улиц Монтажников, Пермякова, Мельникайте, проектирование и строительство двух детских садов и трех школ.

Сейчас за счет областного бюджета в микрорайоне «Восточный-2» в Тюмени строится самая большая в регионе школа на полторы тысячи учебных мест. Первых учеников она примет в 2017 году.

Ведется разработка проектной документации по четырем детским садам и шести школам.

Практически готовы проекты строительства детского сада и школы для жителей микрорайона «Ямальский-2» и жилого района «Преображенский». Проектная документация по этим объектам проходит государственную экспертизу. После получения положительного заключения будут проведены конкурсные процедуры, определен подрядчик. Планируется, что первых учеников и воспитанников образовательные учреждения примут в 2018 году.

Сейчас за счет областного бюджета в микрорайоне «Восточный-2» в Тюмени строится самая большая в регионе школа на полторы тысячи учебных мест. Первых учеников она примет в 2017 году.

Чуть позже в этом же районе начнется строительство поликлиники на 500 посещений в смену. Проектирование этого объекта также выходит на финишную прямую.

Кроме этого ведется разработка проектной документации по трем детским садам и пяти школам. Детский сад на 550 мест появится в мкр. «Тюменский-2», на 350 мест — в районе улицы Мебельщиков, на 150 мест в с. Исетское.

Школы на 1 100 учебных мест проектируются в мкр. «Ямальский-1» и в районе улиц Янтарная-Бориса Житкова. Ведется проектирование школы на 900 учебных мест в мкр. «Новый» города Заводоуковска и школы на 200 учебных мест в с. Тукуз Вагайского района.

"