Posted 4 октября 2021,, 09:39

Published 4 октября 2021,, 09:39

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Финалист «Учителя года» Екатерина Костылева: Мой результат — это коллективный зачет

4 октября 2021, 09:39
Учитель физики тюменской гимназии № 16 Екатерина Костылева стала финалисткой всероссийского конкурса «Учитель года-2021» — она вошла в пятерку лучших педагогов страны. 4 октября её ждёт последнее испытание. Мы поговорили с Екатериной о конкурсе и о планах на будущее.

Встреча с Путиным, ВДНХ и форум классных руководителей

Екатерина Сергеевна рассказала о том, что ей предстоит в ближайшее время. Сегодня, 4 октября, запланирована пресс-конференция, на которой учителям будут задавать вопросы, раскрывающие их личность. Нужно будет высказать своё отношение к тем или иным проблемам, возможно, придется поделиться историями из своей профессиональной практики.

Финалистка рассказала, что участвовать в пресс-конференции будут и члены большого жюри, которое возглавляет ректор МГУ Виктор Садовничий уже очень много лет.

Лучшие учителя страны завтра встретятся с президентом России Владимиром Путиным и смогут задать ему свои вопросы. Екатерина еще не решила, какой вопрос задаст президенту. «Я в процессе размышления об этом», — говорит она.

Кроме того, планируется участие финалистов в открытии на ВДНХ выставки, посвященной роли учителя в жизни человека, а также встреча с представителями международной системы образования.

На этом мероприятия конкурса не закончатся — запланирован двухдневный форум классных руководителей. Только после его окончания педагоги смогут разъехаться по домам.

Три вопроса финалисту

Мы задали Екатерине Костылевой вопросы, которые в свое время задавали её коллеге — Дмитрию Коляденко, учителю физики и завучу той же гимназии № 16, который стал финалистом всероссийского конкурса «Учитель года» в 2012 году.

Екатерина, кто помогал Вам готовиться?

Огромная команда. И я хочу поблагодарить каждого. Мой результат — это командный зачет. Очень помогал коллектив гимназии — и к конкурсу готовиться, и с моей текущей работой справляться. Помогали, заменяли, поддерживали. Коллеги-физики, среди которых Дмитрий Коляденко, взяли на себя мои уроки, пока меня нет в гимназии. Коллектив и администрация шли навстречу. Очень помогла команда ЦМИТ «ФабЛаб» с воплощением идей для урока. Региональные представители тоже помогали и поддерживали.Мои друзья и семья, конечно. Семье больше всех досталось.

Если у Вас такая мощная группа поддержки, то, наверное, Вам легко было пройти эти испытания Или всё же нет?

Нет, нелегко, потому что к участникам конкурса предъявляют достаточно высокий уровень требований, само участие — это высокое эмоциональное напряжение. Ведь есть и чувство ответственности, и волнение. Здесь все очень серьезно — приехали профессионалы с огромным опытом. Приехали подготовленные, прошедшие длинный путь. Есть те, кто уже не в первый раз принимает участие в конкурсе. Поэтому сказать, что это было легко, нельзя.

Завершится конкурс. Какие планы Вы строите на будущее? Может быть, собираетесь защищать кандидатскую диссертацию? Или просто продолжите работу в гимназии?

Я об этом пока не думала. Понятно, что нужно, конечно, планировать. Но сейчас я живу в настоящем дне. Когда я только начала подготовку, неизвестно было, как конкурс будет разворачиваться, сложно было предугадать весь его ход. Поэтому сложно что-то планировать. Всё это я буду делать после возвращения домой, потому что очень много дел осталось там. Нужно завершить те процессы, которые ждут моего возвращения.

Коллеги Екатерины активно поддерживают её в социальных сетях. Например, уже упомянутый нами Дмитрий Коляденко опубликовал пост, в котором вспомнил о своём опыте участия в конкурсе, поблагодарил всех, кто помогал готовиться и призвал поддержать Екатерину Костылеву.

Имя победителя конкурса «Учитель года» станет известно 10 октября. Его объявят в Государственном Кремлевском Дворце.

"