Posted 4 октября 2020,, 13:28

Published 4 октября 2020,, 13:28

Modified 21 октября 2022,, 07:41

Updated 21 октября 2022,, 07:41

Коротко о главных событиях дня

Итоги дня: 93 зараженных, врачи нашли опухоль с горошину, как водить в туман

4 октября 2020, 13:28
Фото: 1Mi
Коротко о главных событиях дня
В Тюменской области отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В поликлинику № 1 поступило новое оборудование в рамках нацпроекта. Специалисты рассказали, как безопасно передвигаться в тумане.

В Тюменской области на 4 октября зарегистрировано 93 случая COVID-19

Одной из главных тем уходящего дня стал рост заболеваемости COVID-19. С середины сентября в Тюменской области с каждым днем растет число новых случаев. Сегодня эта цифра достигла 93 заболевших за сутки, хотя ранее этот показатель не поднимался выше 60.

На 4 октября 7 из 93 случаев коронавируса приходится на детей. Перевахтовку проходят 2 300 рабочих. Под присмотром медиков находится 1074 тюменца.

«На сегодняшний день успешно прошли лечение и выписались из больницы 9 тюменцев. Однако, 17 пациентов из общего числа инфицированных остаются на поддержании аппаратов искусственной вентиляции лёгких. В ХМАО от вируса COVID-19 скончался 1 житель округа», — сообщает Оперативный штаб Тюменской области.

Благодаря новому оборудованию, тюменские врачи смогли заметить опухоль с горошину

Сегодня широко обсуждалась новость об обнаруженной в бронхе пациента маленькой опухоли. Заметить новообразование такого размера стало возможно благодаря оборудованию экспертного класса, которое получила поликлиника № 1 в Тюмени. Учреждение получило флюорограф, маммограф и рентгенологический аппарат в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Тюменец регулярно проходил обследования и делал флюорографию, однако во время обследования на новом оборудовании, врачи обнаружили в бронхе опухоль с горошину. Теперь мужчина проходит необходимое лечение.

«В тюменской поликлинике на аппаратах, которые были до технического обновления, врачи не смогли бы обнаружить опухоль на такой ранней стадии, когда шансы на полное выздоровление еще очень высоки. Теперь в распоряжении докторов не просто рентген-аппарат, а с возможностью проводить томографию», — отмечают в департаменте здравоохранения.

Специалисты рассказали, как тюменским водителям передвигаться в тумане

Так же сегодня тюменцы вспомнили о сложных погодных условиях, в которых оказываются водители на тюменских дорогах. Из-за перепадов температур образуется туман, представляющий опасность. Специалисты рассказали, как водителям безопасно передвигаться по дорогам в туман.

«Помните, что в туман нельзя включать дальний свет фар. Капли воды в воздухе отражают лучи света, что в свою очередь ослепляет водителя, а дорога отсвечивает. В такую погоду пользуемся только ближним светом», — рассказывают специалисты.

Так же они рекомендуют в туман контролировать скорость транспорта. По их словам, лучше всего ехать на 20-30 км/час меньше от рекомендованной скорости передвижения на участке дороги. Есть возможность ослепить водителей, которые едут позади. В таком случае, специалисты говорят, что передние противотуманные фары нужно включать при видимости меньше 300 метров, а задние меньше 100 метров.

Читайте новости и оставляйте комментарии в нашем телеграм — канале.

"