Posted 4 сентября 2020,, 14:48

Published 4 сентября 2020,, 14:48

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

В правительстве региона прошел координационный совет по вопросам поддержки СО НКО

4 сентября 2020, 14:48
Накануне заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских провела заседание координационного совета по вопросам развития и поддержки СО НКО в Тюменской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ключевым вопросом заседания стал вопрос о дополнительных мерах поддержки СО НКО, принятых на федеральном уровне в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

с докладами выступили Анна Смолина, заместитель регионального директора по работе с органами госвласти Западно-Сибирского отделения «Сбербанка», и Ирина Слепченко, заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области.

Представители данных структур рассказали, какие приняты дополнительные меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на федеральном уровне в связи с пандемией, какие критерии предъявляются к этим организациям для получения данной поддержки, и как тюменские СО НКО пользуются этими мерами.

Среди названных мер поддержки СО НКО:

  • освобождение от налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов за 2 квартал 2020 г.;
  • освобождение от уплаты аренды, а также отсрочка по аренде государственного, муниципального имущества, в т.ч. на региональном уровне, с 1 марта по 30 июня;
  • субсидия на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий и др.;
  • льготные кредиты по ставке 2% на выплату части заработной платы своим сотрудникам (тем организациям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, организация должна будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней).

Также в рамках заседания членам Совета были представлены результаты областного рейтинга муниципальных образований Тюменской области в части их деятельности по реализации механизмов поддержки СО НКО за 2019 год. Заслушаны результаты реализации проектов-победителей конкурса президентских грантов: «От сердца к сердцу» – направлен на поддержку онкобольных детей; «Новая надежда», помогающий женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации; а также «Гувернерская служба», поддерживающий семьи с детьми-инвалидами с множественными нарушениями здоровья.

По итогам заседания совета заместителем губернатора региона Ольгой Кузнечевских даны поручения органам власти регионального и муниципального уровней:

- активизировать работу по информированию СО НКО о дополнительных мерах поддержки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции;

- организовать работу по привлечению социально ориентированных некоммерческих организаций к участию в реализации мероприятий приоритетных национальных проектов;

- пересмотреть направления конкурсной поддержки СО НКО на 2020-2021 гг. с учетом необходимости решения проблем и оказания помощи гражданам, пострадавшим в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

"